Минздрав выдал новый «антирекорд» коронавирусной статистики. За сутки опасный вирус был выявлен у 10 947 израильтян. Анализы были взяты у 145 868 человек. 7,65% оказались положительными. Число погибших от инфекции возросло до 7043 человек. За день до открытия школ 90 000 учеников находятся в самоизоляции.

Предыдущий антирекорд был зафиксирован 18 января этого года на пике очередной ковидной волны. Тогда число заболевших в сутки достигло 10118 человек. В августе среднесуточная цифра несколько раз подбиралась до психологической отметки в 10 тысяч, но такой цифры, как сегодняшняя, еще не было.

738 человек болеют в тяжелой форме. На ИВЛ находится 172 пациента клиник. Умерло 50 человек. Всего на сей день коронавирусом инфицированы 83542 израильтянина. Чем вызван такой скачок – пока неясно. Можно предположить, что сделано больше тестов. Впрочем, согласно минздравовской сводке, анализов в среднем за сутки проводится столько же, сколько и на прошлой неделе.

Тревожную ситуацию вызывает высокий уровень инфицирования среди школьников – заражено 35508 детей. И более 90 тысяч ребят находится в самоизоляции. Вот только вчера почти 5,5 тысяч фактов заражения были выявлены в школьной и дошкольной сферах. Уровень тестов со знаком плюс – 9,2%.

Чтобы оценить весь масштаб угрозы массового распространения ковида с начала учебного года, к этому нужно прибавить 302 заболевших учителей. В их среде уровень положительных результатов также составляет 9,2%.  4213 преподавателей находятся в самоизоляции. Более половины из них больны коронавирусом.

На этом фоне вчера вечером коронакабинет правительства одобрил ограничения у стены плача на Рош а-Шана и расширение «зеленого стандарта». Так в чтении «Слихота» у Западной стены смогут принять участие не более 8000 прихожан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Архив. Сентябрь 2020 года. Сайт Фонда наследия Западной стены

Они будут распределены по 18 квадратным капсулам. Маски придется носить в обязательном порядке. А вот наличие «зеленых паспортов» не обязательно, хотя и желательно.

Кроме того, согласно принятому решению, «зеленый стандарт» теперь будет распространяться на медицинских работников, сотрудников системы образования и учреждений социального обеспечения. Кроме того, эти правила распространяются отныне и на персонал заведений, где для посещения требуется «сертификат вакцинации» или отрицательный тест, например спортзалы, кафе или другие места развлечений.

По словам министра здравоохранения Ницана Горовица, на массовые мероприятия нужно вводить дополнительные ограничения, особенно когда правительство, несмотря на риски, начинает учебный год с 1 сентября. Но пока это не входит в повестку дня. По-прежнему существует много отраслей, которые пострадают от жестких мер.