Профсоюзы, представляющие как школы, так и детские сады, осудили сегодняшнее решение кабмина, которое требует от учащихся, возвращающихся в школу после Суккота, представить отрицательный тест на антиген COVID-19. В союзе учителей заявили, что в обязанности педагогов не входит наблюдение за соблюдением учащимися санитарных норм. Работники детсадов высказались еще жестче: они – не полиция.

Министры явно запутались

На заседании комитета Кнессета по образованию, когда решался вопрос о том, что учителя должны контролировать наличие у детей отрицательных тестов, генеральный секретарь Союза учителей Израиля Яффа Бен Давид резко ответила парламентариям. С ее слов, директора школ и учителя детских садов не должны быть «надзирателями по коронавирусу»:

– Кто-то здесь сошел с ума или просто запутался – заявила она.

Яффа Бен Давид, глава Союза учителей Израиля в Иерусалиме, 15 марта 2021 г. Йонатан Синдел / Flash90

Со слов председателя организации, если постановление будет одобрено Комитетом, то Союз учителей Израиля обратится в Высокий суд с ходатайством предотвратить это постановление.

Ассоциация воспитателей детских садов также восприняла данную инициативу в штыки, заявив:

– Мы не полиция, и наша работа не в том, чтобы препятствовать доступу в детский сад.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Прецедент был

Напомним, перед 1 сентября родителей всех учеников с первого по шестой класс сначала обязали отводить на экспресс-тесты своих чад, но из-за больших очередей решение обо обязательном наличии тестов было отменено.

Родитель берет набор для экспресс-тестирования на COVID перед началом нового учебного года в Тель-Авиве, 30 августа 2021 г. Авшалом Сассони / Flash90

К слову, экспресс-тесты можно сделать дома. Результатов будет получен в течение 15 минут. В соответствии с новой мерой, одобренной генеральным прокурором, родителей или опекунов попросят подписать декларацию о том, что тест дал минус.

Вынужденная мера?

Такое непростое решение корона-кабинет принял в связи ростом тяжелых случаев заболевания COVID-19. В этом месяце оно достигло своего пика через 10 дней после окончания Рош ха-Шана, который часто отмечается массовыми праздничными трапезами.

Согласно статистическим данным Министерства здравоохранения, опубликованным в воскресенье утром, количество израильтян, госпитализированных в тяжелом состоянии с COVID-19, достигло самого высокого уровня почти за три недели.

По данным Министерства здравоохранения, в субботу около 7500 израильтян выдали положительный результат на коронавирус. 59 процентов из них – дети школьного возраста. По состоянию на утро воскресенья около 45000 учащихся инфицированы COVID-19, а еще 92000 находятся в обязательном карантине после контакта с подтвержденным пациентом.

А что с вакцинацией самих педагогов?

По данным министерства образования на воскресенье, только половина учителей в Израиле прошли повторную вакцинацию от коронавируса.

Начиная с 1 октября, у всех, кто имеет право на третью дозу вакцины и не получил ее, будет аннулирован «зеленый паспорт». А это значит, что для посещения различных мест и мероприятий этой категории граждан придется предъявлять отрицательный тест на ковид.

К слову, школы включены в систему «Green Pass». Так что учителя должны пройти ревакцинацию или регулярно показывать отрицательный результат теста на COVID-19.