Своеобразный «подарок» к Суккоту преподнесла сегодня служба нацстрахования. Ведомство выпустило меморандум, в котором говорится, что сотрудник, отказавшийся привиться и уволенный за это, будет иметь право получать гранты в качестве безработного лишь через 90 дней. Законопроект вынесен на короткое общественное обсуждение.

О чем речь?

Власти по-разному усиливают давление на противников «зеленого стандарта». Так сегодня днем, накануне праздника Суккот, стало известно о проекте нормативного акта под названием «Меморандум закона о национальном страховании». В нем, в частности, содержится спорный вопрос о выплате пособий по безработице тем, кто уволен за нежелание прививаться.

Разработчики ссылаются на определение Минздрава, где говорится, что на рабочих местах с угрозой распространения ковида из-за тесных контактов «зеленый стандарт» вполне обоснован. Он снижает риски. В первую очередь речь идет об образовательной, культурно-просветительской, развлекательной, социальной и других сферах.

В связи с этим, разработчики из «Битуах леуми» представляют на утверждение правительства или Кабинета по борьбе с ковидом свой план по предотвращению распространения нового штамма коронавируса. Это ни что иное, как требование «зеленых паспортов» от работников на местах. Тут речь и зашла о поправке к Закону о национальном страховании.

90 суток впереди

Служба национального страхования предлагает внести поправки в Закон о социальном обеспечении таким образом, чтоб работнику, отказавшемуся пройти вакцинацию или тестирование и уволенному за это, начать платить пособие по безработице, спустя 90 дней. Если же его просто отправят в неоплачиваемый отпуск, то со стороны государства также никаких выплат не будет.

Все это сделано для того, чтобы простимулировать работников сфер, на которые «вешается» «зеленый стандарт», пройти вакцинацию, поскольку тесты – дело хлопотное, учитывая, что делать их приходится каждые три дня.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минфин не в курсе?

Как выяснили журналисты, в Минфине узнали об этом законопроекте только сегодня днем. Хотя в правительство этот документ должен будет внести именно министр финансов. На общественные обсуждения дается крайне мало времени – неделя. Впрочем, если почитать отзывы в соцсетях на различных форумах, то в большинстве своем израильтяне против такой инициативы.

Многие считают, что в стране и так разработано очень много нормативных актов, фактически принуждающих делать прививку. К слову, проект этого нормативного акта вышел в свет на фоне споров по поводу получения третьей вакцины, ведь в США разрешили ревакцинацию только людям в возрасте 65+ и тем, у кого хронические заболевания.