Кабинет коронавируса отменит ряд ограничений «зеленого стандарта» с 11 октября. С этого дня израильтян избавят от необходимости предъявлять на входе в заведения общепита, которые работают на открытых площадках, и бассейны «зеленый паспорт». Вместо «тав ярок» здесь будет действовать «фиолетовый стандарт». Члены коронавирусного кабинета проголосовали за введение новшеств сегодня ночью.

При этом новые правила не коснутся тренажерных и фитнес-залов, этот вопрос будет рассмотрен позже.

Кабинет коронавируса, кроме того, продлил срок действия «зеленого паспорта» старого образца. Такое решение связано с техническими заминками при переоформлении документа.

Напомним, старые сертификаты утратили силу с 3 октября, а новые из-за технических проблем с оформлением должны были обрести ее 5 октября. Однако Минздрав уже во второй раз решил предоставить владельцам «паспортов» отсрочку – на этот раз до 17 октября. Причиной тому стало огромное количество желающих получить новый документ, из-за чего сайт Минздрава обвалился, не выдержав нагрузки.

Параллельно с этим уже с завтрашнего дня отпадет необходимость предъявлять сертификат о вакцинации на ряд мероприятий развлекательного характера, которые проходят на открытом воздухе. Это тоже одно из решений вчерашнего дистанционного заседания кабинета.

Речь, в частности, идет о сплавах на байдарках, прогулках на джипах и прочих подобных. Развлекательные мероприятия внутри помещений будут осуществляться по старым правилам – то есть согласно требованиям «зеленого стандарта».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, «фиолетовый стандарт», который с 11 октября будет применяться вместо «зеленого» на уличных террасах ресторанов, несколько мягче, чем его предшественник. Если по правилам «тав ярок» попасть в кафе или ресторан можно было только при предъявлении соответствующих документов, то «фиолетовый стандарт» разрешает вход всем. При этом количество посетителей будет регулироваться исходя из допустимой площади на одного человека.

По данным некоторых источников, на заседании подтвердили отмену карантина для школьников «зеленых» городов. Напомним, распоряжения на сей счет накануне отдал Нафтали Беннет, однако Минздрав просил повременить, чтобы довести до конца программу «Зеленый класс».

Минздрав в свою очередь отмечает улучшение эпидситуации в стране, именно поэтому были приняты некоторые послабления. Согласно отчету ведомства на вчерашний вечер, количество госпитализированных снизилось, теперь оно меньше 700, тяжело больных при этом 472. Активная фаза заболевания у 33.808 жителей Израиля.