Полугодовалая малышка попала в больницу с редким, но крайне небезопасным диагнозом – мультисистемное воспаление (PIMS). Этот синдром является одним из последствий перенесенного коронавируса, он развивается у детей и подростков спустя пару недель после заражения.

Изначально ребенок проходил лечение в «Йосефтале» в Эйлате, но затем маленькую пациентку перевели в детский «филиал» больницы «Шиба» – клинику «Сафра», что в Тель ха-Шомере. Девочке провели реанимацию и подсоединили к аппарату ЭКМО, которые отвечает за насыщение крови кислородом.

По словам Итая Песаха, директора детской больницы, эта история должна всем нам в очередной раз стать уроком, напомнить, какие жуткие осложнения имеет коронавирусная инфекция. Доктор призвал взрослых делать прививки, чтобы защитить своих детей, на которых в силу возраста вакцинация не распространяется.

По поводу девочки, он отметил: кроха в тяжелом состоянии, но несмотря на это медики не теряют оптимизма и повод для этого есть. В больнице прикладываются все усилия, чтобы ребенок получил необходимую помощь.

Синдром мультисистемного воспаления – редкое, но крайне опасное постковидное осложнение у детей. Он развивается через несколько недель после инфицирования. Если у ребенка в указанный период значительно повышается температура тела и болит живот, есть вероятность, что это мультисистемное воспаление.

Однако на ранних стадиях развития синдрома симптоматика может не носить ярко выраженного характера. И это большая проблема, потому что детей госпитализируют уже в тяжелом состоянии, когда болезнь зашла слишком далеко.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

PIMS чреват рисками для жизни маленьких пациентов, недуг плохо сказывается на работе сердца, поэтому в больнице некоторых ребят сразу подсоединяют к ЭКМО.

Напомним, накануне сообщались данные по детям, доставленным в больницы с крайне опасными последствиями коронавируса. Их количество за последнее время выросло в 4 раза. Причем львиная доля пациентов поступила как раз с синдромом мультисистемного воспаления.

Также отмечалось, что в нынешнюю волну коронавируса изменились возрастные рамки пациентов: в больницы поступали не только подростки, но и четырех-пятилетние малыши.

Число детей, госпитализированных с осложнениями коронавируса, в сентябре составляло более полусотни, 11 из них имели проблемы с дыхательными органами – похожие на те, что развиваются у взрослых. Свыше 40 маленьких пациентов поступили с отдаленными осложнениями ковида.

По прогнозам педиатров, количество больных детей в тяжелом состоянии со временем только увеличится – даже вопреки общему снижению числа инфицированных. Основанием для такого предположения стало то, что в сентябре коронавирус подхватили десятки тысяч ребят, а некоторые из опасных осложнений болезни начинают проявлять себя по прошествии 4-6 недель.

Напомним, ранее сообщалось, Минздрав опубликовал официальные данные по побочным эффектам вакцины Pfizer.