Появление в Израиле нового подвида штамма «дельта» может негативно отразиться на возобновлении туризма. Воздушное пространство для иностранцев собирались открывать уже в ноябре. Но с учетом ситуации на вчерашнем заседании у премьер-министра Нафтали Беннета было решено откорректировать план приема зарубежных гостей.

Минздраву поручено внести изменения в самые кратчайшие сроки – то есть фактически уже сегодня.

Касательно других поручений, которые озвучивались на совещании, поступило распоряжение расширить использование метода генетического секвенирования вирусов – это позволит своевременно выявлять разновидности мутаций ковида у пассажиров зарубежных рейсов.

Глава правительства, кроме того, распорядился тщательнее проводить эпидемиологические расследования, особенно если речь идет о новых штаммах. В этой связи Минздраву необходимо расширить информационное сотрудничество с рядом государств Европы, где эти штаммы получили распространение.

К слову, год назад, когда мир атаковала британская мутация коронавируса «альфа», Израиль сосредоточил на ней свое внимание только после активных упоминаний в зарубежной прессе. Но несколько месяцев было потеряно.

В данной же ситуации Минздрав сработал на опережение. О подвиде дельта-штамма AY4.2 ведомство просветило граждан заблаговременно – еще до того, как его завезли в нашу страну. Среди англоязычной прессы первыми мировому сообществу о «новичке» рассказали как раз израильские издания Jerusalem Post, Ynet, а также Times of Israel.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О новом подвиде известно, что он может быть в разы заразнее своего предшественника. Появился он в Великобритании, а уже сегодня на общее количество заболевших в Туманном Альбионе порядка 10% приходится на вариант AY4.2. Однако израильский Минздрав говорит, что паниковать пока рано, штамм еще нужно изучить, чтобы сделать окончательные выводы о его заразности и устойчивость к вакцинам.

Напомним, первый случай заражения данным подвидом был зафиксирован у 11-летнего мальчика, который вернулся с родителями из Молдовы. Ребенка отправили в карантин. На вчерашнем совещании Нафтали Беннет упомянул, что в данный момент речь идет о нескольких зараженных этой мутацией вируса.

Согласно сведениям американского Центра контроля и предотвращения заболеваний, эпидемиологи из США, которые наблюдают за «новичком», пока не обнаружили в нем существенных отличий от предшественника. Признаков того, что вакцина против него не эффективна, в данный момент нет.

Вирусологи также рассказали, что уже успели познакомиться с целой «линейкой» подвидов «дельты»: их классификация стартует от AY.1 – и до AY.23. Для каждой из этих мутаций характерен свой ареал распространения. Например, в Израиле речь идет о подвиде AY.12, для Канады актуален вариант AY.15, на «родине» новичка – в Великобритании – преобладают мутации AY.1 — AY.4.