В Израиле подтвержден первый завозной случай заболевания новым подвидом «дельты» под названием AY4.2, сообщает «Кан-11» со ссылкой на Минздрав. Он был выявлен у 11-летнего ребенка, который вернулся вместе с родителями из зарубежной поездки: семья накануне побывала в Молдове.

Во время обязательного тестирования в Бен-Гурионе анализ мальчика дал положительный результат, в процессе секвенирования генома выяснилось, что речь идет о новой модификации «дельты».

Зараженный ребенок в настоящее время отбывает карантин. По предварительным данным, больше никто не заболел. Однако более точную картину сможет прояснить эпидемическое расследование Минздрава, назначаемое в таких случаях.

В связи с риском распространения в Израиле нового подвида штамма «дельта» Минздрав экстренно собрал внеочередное совещание, оно прошло вчера вечером. На повестку присутствующие вынесли меры предотвращения «новичка».

Как сообщалось ранее, подвид AY4.2 с недавнего времени встречается уже в ряде европейских государств. Его «родиной» эксперты ВОЗ называют Великобританию, на которую, по предварительным данным, приходится порядка 6% заражений «новичком».

Касательно опасности подвида AY4.2, пока еще рано делать какие-либо выводы. Но, согласно прогнозам, она может оказаться на 10 – 15 процентов заразнее своей «прародительницы» – первоначального штамма «дельта», выявленного в Индии в минувшем году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Новичок» пока еще не успел массово просочиться за пределы Туманного Альбиона. В США обнаружено лишь 3 факта инфицирования этим подвидом, в Дании он составляет 2% от всех нынешних больных коронавирусом. В настоящее время выясняется, насколько подвид AY4.2 устойчив к антителам.

Израильский Минздрав во время вчерашнего заседания также обсудил потенциальную заразность нового штамма и меры предосторожности, которые стоит принять, чтобы сдержать его распространение по стране.

Отметим, накануне, когда поступили первые сообщения о появлении этого подвида «дельты», гендиректор Минздрава Нахман Аш и глава Службы общественного здравоохранения Шарон Эльрои-Прайс поспешили успокоить общественность. Они сказали, что «новичок» не обязательно окажется опаснее своих предшественников.

Чтобы узнать, как поведет себя новый вирус в плане заразности и устойчивости к вакцинам, нужно проанализировать данные по тем странам, где до этого бушевала «дельта» и проводилась массовая вакцинация.

Смотрите также: Министр на карантине

Тем временем Минздрав сообщает, что четвертая волна эпидемии в Израиле идет на спад. За прошедшие сутки выявлено 1644 новых вирусоносителей. Всего было выполнено 110569 ПЦР-исследований, из них 1,42% дали положительный результат.