В Беер-Шеве, в Медицинском центре «Сорока», братья – 62-летний Ицхак «Джеки» и 61-летний Ниссим Эдри скончались после трехнедельной борьбы с коронавирусом. Джеки был известным борцом за социальную справедливость. Оба не были привиты. Ниссим из-за противопоказаний, Джеки по идейным соображениям.

Теорию заговора распространяют плохие люди

Семья Эдри из Димоны оплакивает смерть братьев Джеки и Ниссима, которые скончались в «Сороке» в течение двух часов через три недели после госпитализации с ковидом. Адель, дочь Джеки, которая ранее была членом городского совета Димоны, рассказала журналистам, что ее отец не был вакцинирован, об этом он пожалел уже перед смертью:

– Мой отец не хотел делать прививку по идейным соображениям. Но в больнице, когда он был в сознании, то сказал мне, что люди, распространяющие «теории заговора», – плохие люди, и что они не знают, что это за болезнь.  Он сожалел, что не получил прививку. К сожалению, люди не принимают факты и здравый смысл.

Фото из семейного архива семьи Эдри.

Адель тепло вспоминает об усопшем отце. Говорит, что он был замечательным дедушкой:

– Я живу в Рош-Пине, и он приходил присматривать за детьми. Для нас это всегда был особенный человек.

С активной жизненной позицией

Ицхак был активным борцом за социальную справедливость. К примеру, 10 лет назад он сел на голодовку, протестуя против высоких тарифов на водоснабжение. В итоге Минфин выделил малоимущим семьям субсидию. С 2013 по 2018 год Ицхак входил в состав горсовета Димоны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мэр города, одноклассник покойного, Бней Биттон, искренне говорил о том, что смерть братьев – большая утрата для Димоны:

– Джеки учился со мной в классе. Он боролся со многими серьезными несправедливостями, иногда жертвуя своими средствами к существованию и будущим своей семьи. Ниссим был выдающимся человеком. Праведником, полным веры, который тоже очень много делал для людей. Ваша вера не будет похоронена. Вы несли на своих плечах целый груз видения и надежды, и наша задача – взять это бремя на себя и воплотить его в жизнь.

Похороны братьев пройдут сегодня в 14:00.

Сводка Минздрава

Согласно данным Министерства здравоохранения, опубликованным сегодня, накануне было диагностировано всего 605 новых случаев заражения COVID-19. Активных пациентов – 6 952 человека, из них 185 – тяжелые.

На данный момент из населения Израиля, составляющего 9,5 миллионов человек, 6 243 281 человек получили по крайней мере одну прививку. Из них 5 738 253 – две, а 3973 121 – также третью, бустерную вакцину.

Напомним, ранее ведущие медики страны заявили, что антипрививочники не дают возможности победить коронавирус целиком и полностью.