Компания Pfizer, которая в настоящее время работает над таблетками от коронавируса, прекратила испытания препарата досрочно. Пилюли под названием Paxlovid превзошли ожидания разработчика, в связи с чем независимые эксперты посчитали, что их пора применять на практике. Теперь Pfizer намерена требовать экстренной лицензии на использование своих таблеток. Решение по этом вопросу предстоит принять FDA.

В частности, компания утверждает, что Paxlovid способен предотвратить риск госпитализации и летальных исходов по причине ковида на 89%. Исследования препарата проводились на 775 добровольцах из повышенной группы риска. Результат оказался ошеломительным: ни один пациент, применявший противовирусные таблетки, не умер от коронавируса. Число больных, попавших в клиники, тоже вселяет оптимизм – всего 1%.

При этом среди респондентов из контрольной группы, которые лечились с помощью плацебо, 7% в итоге попали на больничные койки и 7 пациентов скончались.

Если FDA даст добро на использование Paxlovid, то этот препарат станет вторым в мире подобного рода. Отметим, первыми пероральное лекарство от ковида под названием Мolnupiravir создали англичане, его разработка принадлежит компании Merck. В данный момент решение по нему как раз должны принять представители FDA, а в самой Великобритании пилюли уже пустили в обиход для клинического применения.

По данным компании Merck, их таблетки способны наполовину (50%) снизить риск госпитализации с тяжелым течением коронавируса и смерти от него. Исследования также проводились среди респондентов с хроническими фоновыми заболеваниями. Схема лечения препаратом подразумевает двухразовый прием в течение дня, курс лечения равен пяти дням. Израильский Минздрав в начале прошлого месяца подал заявку на закупку партии Мolnupiravir.

Впрочем, если сравнивать оба препарата – Merck и Pfizer, то результаты испытаний последних, разумеется, выглядят более эффектно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, после заявления Pfizer о своих таблетках акции компании прибавили в цене 13% и достигли отметки в 49,47 доллара. Акции Merck после успехов конкурента устремились вниз на целых 6%, теперь они составляют 84,69 доллара.

В перспективе Pfizer обещает обнародовать для широкой общественности промежуточные данные испытаний чудо-таблеток. Этот препарат, кстати, используется в паре с другим противовирусным лекарством, но более старого поколения – Ritonavir. Также компания предоставит всю необходимую информацию в FDA, чтобы получить от медрегулятора лицензию на экстренное использование таблеток.

В случае положительного решение лечение препаратом будет комбинированным, оно включит в себя 3 пилюли, которые следует принимать 2 раза в день.

Компания продолжит изучение свойств препарата. Эксперты Pfizer обещают найти ответы на вопросы, будут ли таблетки Paxlovid столь же эффективны для пациентов не из групп риска и смогут ли обеспечить защиту от вируса при контакте с зараженными.

Напомним, испытания отечественной вакцины против ковида в капсулах пройдут в Южной Африке. Препарат может заменить как первоначальные прививки, так и бустерную дозу.