В отличие от закупки вакцины «Pfizer», Минздрав не спешит приобретать лекарства от ковида «Paxlovid», разработанные этой компанией, о чем сегодня заявил гендиректор ведомства Нахман Аш. С его слов, нужно тщательно изучить эффективность, побочные явления, проанализировать положительные результаты тестов, узнать стоимость. После этого, продолжает Аш, можно будет принимать решение.

Обо всем этом гендиректор Минздрава рассказал сегодня в интервью журналистам.

Нахман Аш. Фото: Авшалом Шашони/Flash 90

С его слов, пока с компанией «Pfizer» по вопросам заключения контрактов на поставку лекарства Израиль даже не связывался. Однако, подчеркнул профессор, с учетом хороших отношений нашей страны с компанией производителем, в случае положительного решения препарат окажется у нас совсем скоро.

На сей день переговоры о поставках «Paxlovid» ведет уже около 90 государств, однако мы не оказались в этом списке, что вызвало всплеск критики со стороны общественности. На это Аш еще раз ответил: Минздрав знал о том, что ведется разработка препарата, но данных об исследовании у нас не было. Кстати, вчера вечером в медицинском ведомстве сообщили, что собираются делать запрос в «Pfizer» о предоставлении более развернутой информации о таблетках.

Меж тем, заинтересованность в новом препарате проявил глава правительства Нафтали Беннет. Сегодня утром на заседании правительства, он заявил:

– Создание препарата может стать хорошей новостью в плане лечения коронавируса. Еще на выходных я попросил нашу систему здравоохранения тщательно изучить вопрос о новом лекарстве и проработать вопрос о закупках его для Государства Израиль. Если препарат будет одобрен для использования, он станет еще важным инструментом в борьбе с пандемией, наряду с вакцинами и доступностью тестов для всех и в любое время.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в пятницу компания «Pfizer», которая также производит вакцину, используемую в Израиле, объявила, что ее противовирусная таблетка Paxlovid сокращает на 89% вероятность госпитализации или смерти пациентов, подверженных риску тяжелого заболевания. Так показали клинические испытания.

Компания добавила, что планирует предоставить данные в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США до 25 ноября.

Тем временем заболеваемость в Израиле продолжала снижаться. В субботу было зарегистрировано всего 194 новых случая инфицирования. Кроме того, по состоянию на воскресенье в Израиле было 178 серьезных пациентов. Месяцем ранее их было 460.