Коронавирус отступает и следом руководство страны начинает снимать ограничения. Теперь на открытых пространствах можно будет собираться в неограниченном количестве. В ряде общественных мест отменят «зеленый стандарт». И это еще не все…

На фоне снижения спада очередной ковидной волны премьер-министр Беннет и министр здравоохранения Горовиц договорились о введении послаблений карантинных мер, начиная с четверга. В большинстве своем это касается мест скопления большого числа людей. Впрочем, до полного снятия ограничений еще далеко.

Согласно постановлению, ограничение собраний на открытых пространствах будет снято полностью. В местах, где проводятся массовые мероприятия с участием до 1000 посетителей, отменят «зеленый стандарт». В закрытые помещения без «зеленой карты» можно приглашать до 100 гостей.

Есть хорошая новость и для владельцев банкетных залов. Там максимальную вместимость увеличат с 400 до 600 посетителей с соблюдением «зеленого стандарта». На открытых площадках увеселительных заведений ограничения на количество гостей снимаются, но требование «зеленой карты» остается.

Кроме того, если на мероприятии или просто в местах массового скопления людей соберется свыше 100 человек – маску надевать уже не нужно. Но под крышей ее все равно придется носить.

Эти перемены особенно порадуют родителей, которые не решаются вакцинировать детей, ведь теперь «зеленый стандарт» больше не будет играть решающую роль при принятии решения об иммунизации своих чад. Кстати, Беннет и Горовиц договорились о том, что Министерство здравоохранения в сотрудничестве с Комитетом по образованию в ближайшие дни сформулирует схему проведения культмассовых мероприятий в школе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пока это решение уровня премьера и министра здравоохранения. Далее его должен утвердить правительственный кабинет по борьбе с ковидом. А затем документ пойдет на утверждение в Кнессет.

Одновременно с ожидаемым вступлением в силу послаблений, в четверг вступит в силу и новый туристический план, согласно которому путешественникам, не прошедшим вакцинацию, также будет разрешен въезд в страну, если они посещают страну группой. В этом случае необходимо получить разрешение на въезд в Министерстве туризма до прибытия в Израиль, приехать в страну «капсулой» и сделать ПЦР-тест с отрицательным результатом, который действителен до 72 часов в первую неделю пребывания.

Что касается статистики, то Минздрав выдает обнадеживающие данные. Так вчера в Израиле было диагностировано всего 564 новых случая заболевания, а процент положительных тестов составил всего 0,66%. В больницах в критическом состоянии находится 161 пациент. 107 – на аппаратах, поддерживающих дыхание.