Израильская делегация, которая посетила Россию, чтобы обсудить взаимодействие по вопросам коронавируса, провела переговоры с руководством Роспотребнадзора. На встрече присутствовали глава ведомства Анна Попова, Константин Развозов, который возглавил делегацию нашей страны, Салмон Зарка, координатор по борьбе с ковидом, и Ишай Руфь, руководитель департамента лабораторной диагностики при израильском Минздраве. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Стороны обсудили текущую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Израиле и России. Гости отметили возможности тестирования на ковид на территории РФ, а также высокий уровень ПЦР-диагностики, которая позволяет в течение суток получить результаты исследования. Техническое оснащение лабораторий к тому же позволяет производить секвенирование вируса, чтобы определить, о каком конкретно штамме идет речь, что в нынешних реалиях особенно важно. Переговорщики, кроме того, не обошли стороной вопросы вакцинации.

С учетом огромного опыта накопленной информации по борьбе с эпидемией в обеих странах было решено создать совместную рабочую группу, которая займется вопросами эпидемиологии Covid-19. Общение израильтян и россиян продолжится еще и с той целью, чтобы в ближайшей перспективе проработать процесс возобновления авиасообщения между странами.

Отметим, поводом для поездки в Москву послужило признание Израилем вакцины «Спутник» с 15 ноября. Но вместе с тем въезд в нашу страну для туристов, привитых этим препаратом, был отложен до 1 декабря. Как сообщалось ранее, это произошло по причине технических и юридических сложностей.

На данный момент в Израиль могут въехать только жители России, которые являются гражданами нашей страны, или же те туристы, которые получат специальное разрешение, выдаваемое Управлением регистрации населения. Чтобы его получить, необходимо заполнить заявку на официальной страничке Управления в интернете.

Другие же категории туристов, которые не подпадают под эти два критерия, пока что не могут посетить Израиль. Это касается как переболевших, так и вакцинированных «Спутником».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее в Израиле Россия не считается «красной», как и многие другие страны мира. Впрочем, не исключено, что Минздрав вернется к спискам неблагонадежных с точки зрения коронавируса государств и вновь запретит въезд туда. Уровень заболеваемости в РФ по-прежнему вызывает тревоги у ведомства. Кроме того, накануне сообщалось, что в России очень велик процент фальсификаций документов о вакцинации.

На данный момент сказано, что российские туристы, привитые «Спутником», смогут въехать в Израиль с 1 декабря. Но с учетом всех нюансов нет гарантий, что эта дата снова не будет откорректирована.