Туристы, вакцинированные российским «Спутником», смогут въехать в Израиль только с 1 декабря. Изначально сообщалось, что воздушное пространство для иностранных гостей, получивших эту вакцину, будет открыто с 15 ноября. Однако сегодня Министерство туризма сообщило о новой дате.

Причиной отсрочки, как поясняет ведомство, стали юридические и технические трудности. Информация по этому поводу будет уточняться.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль готов принимать российских туристов, вакцинированных «Спутником», при соблюдении ряда условий. Сегодня ночью информагентство РИА Новости написало, что Израиль уже открыл границы для данной категории иностранцев. В материале утверждалось, что с сегодняшнего дня россияне смогут посещать нашу страну. Однако публикация оказалась несколько преждевременной.

Отметим, на сегодняшний день в Израиле ни одна из стран мира не считается «красной», в том числе это касается и России. Минздрав, впрочем, не исключает, что в скором времени придется вернуться к подобной практике и запретить полеты в государства, где наиболее высока вероятность подхватить коронавирус. В данном контексте опасения ведомства вызывает как раз ситуация с заболеваемостью в России и Украине. Тем не менее запрет на полеты туда пока не наложен.

В данный момент в страну могут въезжать иностранцы, полностью прошедшие процедуру вакцинации против ковида. При этом вакцина должна быть обязательно одобрена ВОЗ. Российский «Спутник» пока что не в этом списке, хотя переговоры по поводу признания препарата ведутся. Первоначально предполагалось, что Израиль сделает исключение для туристов, привитых «Спутником». Но пока что этого не произошло в силу «юридических и технических» проблем.

Еще один момент, на который ссылается Минздрав, это то, что в России очень многие граждане используют фальшивые сертификаты о вакцинации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На каких условиях могут въехать в Израиль иностранные туристы?

С 1 ноября страну могут посетить иностранные гости, которые соответствуют следующим категориям:

  • полностью прошли процедуру вакцинации одной из вакцин, признанных Всемирной организацией здравоохранения;
  • признаны переболевшими;
  • не посещали на протяжении 14 дней перед поездкой одну из стран «красной» зоны;
  • не имеют других причин для запрета въезда в Израиль;
  • въезжают на территорию Израиля только через «воздушную гавань» – аэропорт Бен-Гурион.

Иностранные туристы, которые на подпадают под озвученные критерии, смогут попасть в Израиль только по специальному разрешению, выданному комиссией Управления регистрации населения. Это правило осталось неизменным.