Больничные кассы «Клалит», «Маккаби», «Леумит» и «Меухедет» открыли запись на вакцинацию детей от 5 до 11 лет против коронавируса. В этом возрасте находятся порядка миллиона юных клиентов касс. Первую дозу они смогут получить уже во вторник.

Премьер-министр Нафтали Беннет побеседовал с руководством всех четырех касс. Он отметил, что на протяжении последних недель в Израиле растет коэффициент заражаемости, нынче он достигает отметки в 1,02. Глава правительства назвал происходящее «детской мини-эпидемией», поскольку половину новых выявленных случаев ковида, как правило, составляют дети младше 11 лет. При этом порядка 15% заболевших приходится на долю подростков и молодых людей в возрасте 11 – 20 лет.

Поэтому, сказал Беннет, вакцинация детей должна быть в интересах самих же родителей. От темпов кампании будет зависеть и наличие ограничений в зимний период: потребуется их вводить или нет. Но в ближайшем будущем, подчеркнул премьер, никаких послаблений не предвидится.

Нафтали Беннет, кроме того, поставил перед больничными кассами задачу привить до конца этого года хотя бы 50% детей в возрасте 5 – 11 лет. Как сообщает Wallanews, с прежними задачами, озвученными главой правительства касательно вакцинации подростков 12 – 15 лет, кассы справились лишь частично. Только 58% представителей этой возрастной категории получили прививки, хотя кампания стартовала еще в июле.

Чуть лучше прошла ревакцинация «бустером»: третью порцию вакцины получили порядка 4 миллионов израильтян. Впрочем, и здесь тоже до идеала далеко: 1 миллион 700 тысяч человек, которые сделали первые две прививки, на третью так и не решились – несмотря на заверения экспертов, что именно это убережет Израиль от пятой волны эпидемии.

В больничной кассе «Маккаби» насчитывается 245 тысяч детей от 5 до 11 лет, чьи родители могут записать их на прививку через приложение, на страничке кассы в интернете или с помощью специалистов колл-центра. Сама же процедура будет проходить в присутствии одного из родителей или уполномоченного взрослого, который предъявит подписанную доверенность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В «Клалит» готовятся вакцинировать 500 тысяч детей, для этих целей в разных частях страны будут работать 110 прививочных центров. В основном они разместятся на базе детских поликлиник или отделений педиатрии. Медики познакомятся с юными пациентами и их родителями и постараются облегчить процедуру в эмоциональном плане.

Вакцинация также будет проходить в пунктах, расположенных в крупных торговых центрах, они будут работать с 8:00 утра и до 21:00 вечера. Если этих мощностей не хватит, «Клалит» готова открыть дополнительные.

В «Меухедет» претендентами на прививку с учетом возрастных рамок являются 140 тысяч застрахованных клиент кассы. Вакцинация стартует уже завтра, детей и их родителей медики будут ожидать передвижном пункте, который «пропишется» в Тель-Авиве на площади «Дизенгоф». Ко вторнику больничная касса увеличит число пунктов вакцинации до 60.