Новый штамм коронавируса из ЮАР, который содержит 32 мутации шиповидного белка, всполошил медиков по всему миру. В Израиле тоже не остались равнодушны к «новичку». Премьер-министр Нафтали Беннет собрал экстренное заседание с представителями Минздрава, где было решено вернуться к практике запрета полетов в неблагонадежные с точки зрения эпидемии страны.

Участниками заседания стали глава и гендиректор Минздрава Ницан Горовиц и Нахман Аш, руководитель Службы общественного здравоохранения Шарон Эльрои-Прайс, координатор по борьбе с ковидом Салмон Зарка.

На первых порах в «красный список» присутствующие решили внести 7 государств мира, где вероятность подхватить и привезти домой вирус крайне высока. Речь, разумеется, идет о ЮАР, компанию которой в перечне составят Лесото, Зимбабве, Эсватини, Ботсвана, Мозамбик, а также Намибия.

Жители перечисленных стран не смогут посещать Израиль, пока действует запрет. Израильтянам также запрещено въезжать туда без специального разрешения комиссии по исключениям.

Граждане или гости Израиля, которые побывали в «красных» странах, вынуждены будут пройти недельный карантин в коронаотелях. Это правило общее для всех, не имеет значения, были ли вакцинированы пассажиры. Карантин завершится после получения двух отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус.

Для тех, кто откажется пройти тестирование, изоляция продлиться все семь дней.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Причиной для принятия экстренных мер в отношении полетов, как уже сообщалось, стал новый штамм ковида под названием B.1.1.529, выявленный в Южной Африке. Новичок отличается наличием 32 мутаций в шиповидном белке, под который, собственно, заточены все ныне существующие вакцины. Такое огромное количество мутаций может сделать штамм неузнаваемым для нашего иммунитета, что позволит ему успешно «обойти» антитела, которые вырабатываются после прививки.

Специалисты предполагают, что новый вариант ковида мог появится в организме больного, имеющего ослабленную иммунную систему. Речь, предположительно, идет о ВИЧ-инфицированном, не получавшем необходимого лечения. Длительное течение коронавируса и бессилие перед ним иммунитета могло поспособствовать тому, что вирус в организме такого человека «накопил» аномальное число мутаций.

На данный момент сообщается о 10 фактах заражения вариантом B.1.1.529: 3 из них выявлены в Ботсване, еще 6 пришлись на долю в ЮАР, плюс 1 – в Гонконге, однако носителем вируса стал мужчина, вернувшийся из Южной Африки.

К слову, Великобритания тоже намерена закрыть воздушное пространство для 6-ти стран Африки по причине распространения там нового подвида коронавируса. Британские специалисты уже окрестили «новичка» самым худшим вариантом из ныне известных.