Ситуацию с распространением в Израиле нового штамма ковида под названием «Омикрон» прокомментировала Шарон Эльрои-Прайс. По ее сведениям, граждане, подхватившие этот вариант вируса, болеют легко, если были накануне вакцинированы. Об этом глава Службы общественного здравоохранения доложила на заседании комиссии Кнессета, где обсуждались введенные в стране ограничения.

Эльрои-Прайс, кроме того, заявила, что новый южноафриканский штамм, судя по всему, мог появиться уже в середине прошлого месяца.

В данный момент известно о множественных мутациях шиповидного белка, которые содержит в себе «новичок», а также то, что скорость его распространения значительно выше, нежели у предшественников.

В нашей стране «Омикрон» выявлен пока что у 13 человек. Трое из них приступили к изоляции в коронавирусных отелях.

Впрочем, это еще не окончательные данные. Нахман Аш в беседе с журналистами «Галей ЦАХАЛ» отметил, что масштабы распространения нового штамма в Израиля пока неизвестны. Равно так же, как и его способность обходить вакцины. Это, разумеется, дает почву для тревог.

Пролить свет на ситуацию, поясняет гендиректор Минздрава, помогут ПЦР-анализы. В ближайшие дни будет проводиться тестирование тех, кто попадает по подозрение в плане инфицирования «Омикроном». Только когда придут результаты исследований, можно будет оценить темпы распространения вируса по стране.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нахман Аш также сообщил, что длительность введенных правительством ограничений будет зависеть от того, насколько эффективны перед новым подвидом прививки.

– Если окажется, что они работают в данной ситуации, – говорит профессор, – то мы откроем въезд в Израиль для туристов. Но если же вирус покажет высокую трансмиссивность (передаваемость), мы предпочтем защитить самих себя. Поэтому и необходимы две недели, чтобы оценить ситуацию.

К слову, Нафтали Беннет на вчерашнем заседании в свете событий настаивал на введении жестких, даже «драконовских» мер, чтобы не допустить распространения нового южноафриканского штамма.

– Если ждать новой информации и только тогда закрывать страну, то мы в итоге проиграем, – сказал премьер-министр.

При этом, как оказалось, в правительстве немало противников таких методов. Гидеон Саар, а за компанию с ним и Зеэв Элькин считают, что решение о 3-дневном карантине для тех, кто возвращается в Израиль из-за рубежа, несколько преждевременно. По словам министров, это может скомпрометировать всю кампанию вакцинации: мол, появится ощущение, что прививки не так уж эффективны.

– Если «Омикрон» окажется не таким страшным, как его выставляли сначала, – поясняет свою позицию Зеэв Элькин, – иностранные туристы еще смогут попасть к нам на Рождество.

С ним солидарен и Саар. В эфире радио «Решет Бет» он отметил, что полная остановка туризма и карантин для привитых — неоправданно жесткие меры. Плюс ко всему они не соразмерны тем сведениям, которые эксперты озвучили на заседании коронавирусного кабинета. Ведь подтверждения тому, что новый штамм ковида агрессивнее предыдущих, пока нет. Речь идет только о его заразности.