Минздрав подготовит предложения по ограничениям для непривитых израильтян. Такое поручение было выдано специалистам по итогам заседания с участием Нафтали Беннета, главы ведомства Ницана Горовица и других депутатов.

Обсудив ситуацию по заболеваемости коронавирусом в стране с учетом распространения штамма «Омикрон», присутствующие пришли к выводу, что необходимы некоторые ограничения для противников вакцин. Быть может, это подстегнет их в перспективе получить прививки.

Специалистам, в частности, поручили изучить все возможные варианты и подготовить предложения по ограничениям для тех, кто до сих пор не прошел вакцинацию.

Согласно данным некоторых СМИ, премьер-министр выступил с инициативой лишить непривитых возможности вылета за рубеж и в целом ввести для них локдаун. Министр здравоохранения Ницан Горовиц, впрочем, такое предложение не поддержал.

Также озвучивались варианты, чтобы закрыть воздушное сообщение для всех израильтян, но они тоже не нашли отклика у присутствующих на совещании. Оно, кстати, по классике жанра прошло в обстановке бурных и эмоциональных дебатов. Политики неоднократно повышали тон во время дискуссии, кричали друг на друга и много спорили. В общем, ничего нового.

При этом Нафтали Беннет и Ницан Горовиц пришли к консенсусу по поводу «зелено стандарта»: было решено ужесточить контроль за его исполнением. Нарушителей предложили сразу же штрафовать – без предварительных замечаний и предупреждений. Напомним, в настоящее время нарушителей карантинных ограничений в первый раз только предупреждают, а уже потом – наказывают шекелем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, жесткие ограничения для антипрививочников уже введены во многих странах мира. В этой практике нет ничего удивительного. В числе первых, кто это сделал, Австрия. После завершения всеобщего карантина в стране противники вакцин все равно останутся в изоляции. Иными словами, она будет носить бессрочный характер. Непривитым разрешено будет выйти из своих домов только по острой необходимости: к доктору либо за продовольствием.

На пути к подобным шагам сейчас стоит и Германия. Там взвешивают возможности перенять такую практику.

Отметим, к данному часу в Израиле подтвержден 21 случай заражения омикрон-штаммом. Однако африканские страны ярко демонстрируют, что в мгновение ока это число затем переходит в сотни, тысячи и даже десятки тысяч. Поэтому вполне понятны тревоги по поводу «новичка»: многие государства мира стремятся остановить его в буквальном смысле «на лету». Но пока в этом не преуспел никто.

Напомним, чуть позже правительство соберется на еще одно заседание, темой которого станут ограничения для вернувшихся из-за рубежа. Предстоит решить: продлевать их или нет. Некоторые СМИ считают, что ограничения продлят, но всего на неделю. Однако Минздрав накануне озвучивал планы продлить 3-дневный карантин для привитых пассажиров еще как минимум на 2 недели.