Сирил Коэн, профессор Бар-Иланского университета, ответил на самый популярный вопрос по поводу омикрон-штамма: станет ли он концом пандемии? Иммунолог считает, что пока еще рано строить прогнозы, но подобные сценарии вовсе не исключены, пишет Ynet.

Сирил Коэн отмечает: такими вопросами за последнее время задаются не только простые обыватели, но и ученые с мировыми именами. Наблюдения, которые проводятся касательно нового штамма на примере южноафриканских стран, потихоньку начинают проливать свет на ситуацию.

В данный момент уже известно, что «Омикрон» меньше тяготеет к тяжелым формам болезни и смертности от нее, нежели его предшественница – «Дельта». Однако же, по словам профессора, и «Дельту» в свое время считали не такой опасной по сравнению с «Альфой». Но спустя время выяснилось, что это не так.

Плюс ко всему в ЮАР в числе первых омикрон-вирус подхватили в основном молодые граждане, а у них, как известно, тяжелое течение ковида в принципе встречается реже, чем, например, у пожилых.

Стоит учитывать еще и тот фактор, что любой вариант коронавируса способен мутировать и усиливать свою вирулентность. В частности, с «Дельтой» именно это и произошло: она затем превратилась в «Дельту+».

Так как «Омикрон» распространяется еще быстрее «Дельты», по предварительной информации, его скорость выше в 3 раза, то, вероятно, он способен проскальзывать мимо некоторых защитных механизмов иммунитета. Если это так, то нагрузка на здравоохранение увеличится, а значит, «Омикрон», по мнению Сирила Коэна, вряд ли станет последним звеном эпидемии. Однако иммунолог не исключает, что новый штамм ускорит ее конец.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что же тогда станет предвестником завершения пандемии? На это вопрос профессор тоже попытался ответить.

По его словам, речь должна идти о таком штамме, на который иммунитет даст очень сильную реакцию, как и на другие модификации вируса. Плюс ко всему этот штамм не должен вызывать тяжелого течения заболевания. Вероятно, «Омикрон» соответствует данным категориям, говорит Сирил Коэн, но нужно время, чтобы с уверенностью это утверждать.

По мнению профессора, большинство граждан – как вакцинированных, так и невакцинированных – в результате все равно переболеют ковидом. И лишь подобным образом можно будет получить коллективный иммунитет. Только с той разницей, что прививка защитит от тяжелых форм недуга, а ее отсутствие – их не исключит. Как, собственно, и тяжелых последствий болезни у непривитых.

В данный момент сообщается, что большинство инфицированных «Омикроном» израильтян болеют в легкой форме. Известно только об одном тяжелом пациенте, который, к слову, не был вакцинирован.