На фоне распространения «Омикрона» правительство собралось сегодня на совещание. Обсуждали обновление списка «красных» стран и правила работы торговых центров в нынешних условиях.

Не доверяйте соседу!

– Время уходит. Омикрон уже находится в стране, то есть – в сообществе уже есть инфекции, и мы уже наблюдаем рост коэффициента заражения. Это началось, – заявил премьер-министр Нафтали Беннет в начале заседания кабинета министров.

Фото: Walla

С его слов, правительство выиграло драгоценное время, ограничив въезд в страну через аэропорт Бен-Гурион, тем самым «отложив омикрон». Однако заявил он, этого недостаточно:

– Не доверяйте соседу, который вакцинировался и привил своего ребенка. Вам это мало поможет, волна приближается. Каждую семью нужно готовить.  Каждый человек должен убедиться, что он вакцинирован тремя вакцинами и что его дети вакцинированы.

Один на 15 квадратов

В соответствии с договоренностями между премьер-министром Нафтали Беннетом и министром здравоохранения Ницаном Горовицем, в торговых центрах и закрытых коммерческих зонах сразу же будет нанесена плотная фиолетовая отметка из расчета 15 квадратных метров на одного человека. Кроме того, в 50 торговых центрах будут организованы пункты вакцинации.

Этот вопрос будет вынесен на обсуждение в правительство, и как только правила будут сформулированы их вынесут на голосование. Вступление в силу будет немедленным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Плюс восемь

Ожидается, что правительство утвердит обновленный список «красных» государств, в которые будут запрещены полеты израильтянам. Это:

  • США,
  • Канада,
  • Португалия,
  • Турция,
  • Германия,
  • Венгрия,
  • Марокко,
  • Бельгия.

В то же время Конституционный комитет одобрил добавление ОАЭ, и еще шести государств в список «красных» стран. Об этом Israelinside сообщал еще днем в социальных сетях. Запрет на полеты туда вступит в силу сегодня в полночь.

R 1,14

Вчера у 372 человек был подтвержден положительный результат на коронавирус из 35 452 проведенных тестов, а процент положительных тестов вырос до 0,97%. Коэффициент инфицирования вырос до 1,14, количество пациентов в критическом состоянии составило 81. На ИВЛ – 39.

Вариант омикрона прошел 134 верификации в стране, большинство из заболевших были вакцинированы и вернулись из-за границы. Случаи, в большинстве своем бессимптомные.