Группа экспертов в институте Вейцмана, которую возглавляет профессор Эран Сегаль, подготовила по просьбе правительства мрачный прогноз по заболеваемости в стране коронавирусом. Его данные говорят о том, что в середине следующего месяца ежедневный прирост новых больных будет составлять 12 – 20 тысяч израильтян. А в конце января в коронавирусных отделениях больниц яблоку негде будет упасть: число тяжелобольных достигнет 800 – 2 тысяч человек.

К слову, специалисты других государств тоже говорят о небывалых темпах заболеваемости на пике новой волны ковида, но при этом совершенно не учитывается тот факт, что пациенты переносят «Омикрон» достаточно легко. По крайне мере к такому выводу склоняются большинство экспертов, а британские медики официально подтвердили подобного рода данные. Так, в Англии сейчас тяжелое течение болезни фиксируется у 849 граждан – несмотря на то, что суточная заражаемость там превышает 100 тысяч человек.

Израильский Минздрав помнит по опыту предыдущих волн, что ограничения на массовые скопления людей в принципе не приносят существенного результата. В подобных ситуациях заражаемость не так высока.

Однако Нафтали Беннет уже поспешил поделиться мрачными прогнозами Эрана Сегаля и его команды «в узком кругу». Премьер-министр отмечает, что очередной локдаун неизбежен, поэтому следует подготовиться к «черным неделям». Выход из сложившейся ситуации правительство по-прежнему видит в массовых прививках, особенно той категории населения, у которой истекают сроки действия предыдущих доз вакцины.

Количество таковых возрастает в стране с новым каждым днем, а израильские власти бояться, что омикрон-штамм способен будет привести к повторению кошмаров минувшей зимы с «герметичным» локдауном и всеми вытекающими.

К слову, британские исследователи утверждают, что эффективность третьей прививки Pfizer против омикрон-штамма имеет еще более короткий срок, нежели две предыдущие. По данным ученых, уже через десять недель количество антител с 70% уменьшается до 45%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вполне логично, что такие сведения не придают гражданам ускорения бежать на прививочные пункты за «бустером». Тем не менее врачи большинства стран мира склоняются, что только таким способом возможно победить ковид. К тому же прививки позволяют защитить человека от тяжелых форм болезни и смерти.

Новые данные Минздрава говорят о том, что рост заражаемости сохраняется. Коэффициент R в вечернем отчете ведомства перевалил за 1,3, а процент положительных ответов на ковид составил 1,56.

После полуночи в стране прибавилось 1110 новых вирусоносителей, из них 9 были госпитализированы в тяжелом состоянии. Суммарное количество тяжелобольных при этом осталось прежним – 81 человек. За сутки от коронавируса скончался один пациент.