Сегодня ночью обрели силу новые требования к карантину после контакта с вирусоносителем. Они дают привитым и переболевшим гражданам еще больше послаблений. В частности, после контакта с зараженным этим категориям вместо ПРЦ достаточно будет сделать экспресс-тест, результат которого можно получить на протяжении 15 минут. Если он окажется отрицательным, человек освобождается от карантина.

При этом экспресс-тестирование для привитых финансируется за счет государства. Но пройти процедуру нужно на одной из площадок МАДА, а не в домашних условиях.

Сообщается, что послабление в виде бесплатного теста на антиген вместо традиционного ПЦР, ответа на который приходится ждать в разы дольше, Минздрав внес в общий свод новшеств буквально в последние минуты. Получается, после контакта с вирусоносителем вакцинированные израильтяне целиком и полностью освобождаются от изоляции даже во время ожидания результатов анализа, поскольку они приходят почти сразу же.

Но если экспресс-тест на ковид покажет плюс, то гражданину придется проверить себя еще и с помощью ПЦР. Если и там ответ будет положительным, назначается 10-дневный карантин, который завершится по одобрению врача.

В случае отрицательного экспресс-теста человек полностью свободен. Обязательный карантин в этой ситуации Минздрав заменил на общие рекомендации: соблюдать масочный режим в течение 7 дней и избегать мест массового скопления.

Для непривитых израильтян правила карантина не меняются. То есть после контакта с инфицированным следует обязательный ПЦР, затем изоляция. Если анализ на ковид будет отрицательным, изоляция составит минимум неделю, если положительным – не менее 10 дней. Завершится карантин после получения отрицательного ПЦР-результата.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, привитые родители, которые ухаживают за ребенком или другим немощным членом семьи, тоже получат преимущества по сравнению с непривитыми. Так, если ковидом болеет ребенок до 12 лет, то родитель, прошедший вакцинацию, может сделать ПЦР-анализ в последний день его болезни и при отрицательном ответе они вместе завершат карантин. Также, Кабмин утвердил план учебы для школьников «красных» городов.  План получил название «сокращение контактов».

Непривитые родители при аналогичном раскладе после выздоровления ребенка должны отсидеть еще 7 дополнительных дней в изоляции.

Напомним, накануне также стало известно, что Минздрав собирается ужесточить масочный режим. Речь идет о том, чтобы ввести его даже на улице. Ведомство встревожено темпами распространения по стране омикрон-штамма. По последним данным, порядка 80% новых вирусоносителей инфицированы именно этим вариантом коронавируса.