Кабмин утвердил план учебы для школьников «красных» городов. Большинство принятых ранее ограничений решили ослабить. За это, собственно, упорно боролась глава Минпроса Ифат Шаша-Битон.

План получил название «сокращение контактов», он обретает силу с сегодняшнего дня.

Таким образом, 5 – 6 классы в «красной» зоне, если вдруг будет обнаружен зараженный ученик, смогут перейти на такой формат обучения, который позволит выбирать между удаленкой и очными занятиями в школе.

Касательно 1 – 4 классов – там новый формат должны будут обеспечить в «максимально возможной мере».

Напомним, до этого продолжить очную учебу в «красных» городах при выявлении в классе заболевших разрешалось только при условии, что 70% учеников прошли вакцинацию.

С 29 декабря, кроме того, вступают в силу новые карантинные требования относительно контактов первого уровня. Решено, что привитые или переболевшие граждане, которые вступали в контакт с вирусоносителем, должны соблюсти карантин лишь до получения отрицательного ответа ПЦР-теста. Затем на протяжении еще 10 дней им нужно будет повсеместно носить маску и избегать мест большого скопления людей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Под действие такого требования попадают абсолютно все израильтяне начиная с 5 лет.

Невакцинированные граждане после контакта с больным коронавирусом должны будут отбыть 7-дневную изоляцию, а затем сделать ПЦР-тест.

При этом Минздрав отмечает: правила, возможно, будут корректироваться в дальнейшем.

Касательно зарубежных поездок, с 30 декабря привитые и переболевшие израильтяне после прибытия из «красной» зоны должны будут отсидеть небольшой карантин, который завершиться получением отрицательного ответа на 3-й день по возвращении.

При этом такой алгоритм будет действовать, если гражданин не станет возражать против «технологического контроля». Отказникам же придется отправиться в коронаотель и там дожидаться результата ПЦР-теста.

Невакцинированные граждане, которые прибыли домой из «оранжевой» или «желтой» зоны, отправляются в 14-дневный карантин, который проводят дома.

Прибывшие из стран «красного» списка обязательно делают в аэропорту ПЦР-анализ, затем перемещаются в коронаотель и ожидают там результата. В случае отрицательного теста они смогут продолжить карантин дома, он составит 7 дней. По завершении этого периода – еще один контрольный тест.

Если же первый тест в Бен-Гуроне даст положительный ответ, то больному придется ждать полного выздоровления в коронаотеле.

Отметим, правительство Израиля к тому же значительно урезало «красные» списки для вылета за границу. В данный момент большая часть европейских стран разрешена для полетов. Эксперты склоняются к тому, чтобы в принципе убрать подобные ограничения, ведь «Омикрон» уже все равно попал в Израиль и распространяется по стране.