Число госпитализированных тяжелобольных пациентов может достигнуть 2750 в сутки из-за быстрого заражения штаммом «Омикрон». Такую оценку эксперты дали сегодня, на встрече министра здравоохранения Ницана Горовица с генеральным директором ведомства, профессором Нахманом Ашем и руководством больниц. По оптимистическому сценарию, количество пациентов, которые будут госпитализированы в больницы в тяжелом состоянии, достигнет 1250.

Тревожная статистика

Сегодня утром Министерство здравоохранения опубликовало новые данные, согласно которым количество госпитализированных тяжелобольных пациентов возросло до 100. 37 пациентов, отправлены на ИВЛ. Коэффициент заражения R вырос до 1,84. Доля положительных тестов выросла до 4,57%. Вчера было взято 92 503 анализа.  4 197 дали положительный результат.

4 240 819 израильтян получили три дозы вакцины. 5 917 690 были вакцинированы двумя дозами, а 6 559 978 – получили одну дозу.

Минпрос – отдельный вопрос

Вчера в системе образования было обнаружено 1743 новых случая заражения ковидом. Доля положительных тестов по Минпросу составляет 4,1%. 12 693 учащихся в целом имеют тест со знаком плюс. 62 041 студент в настоящее время находятся на самоизоляции.

Что касается возможности перевода системы образования на дистанционное обучение, профессор Аш сказал сегодня утром, что это сложное решение, которое должно быть принято на национальном уровне, но добавил: необходимо подумать о продолжении учебы в более безопасных условиях. Как вариант – делать ежедневные тесты.

Будет ли коллективный иммунитет?

На этот вопрос Нахман Аш сегодня утром ответил в интервью 103 FM:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Добиться коллективного иммунитета можно. Такая ситуация может быть результатом пятой волны и распространения штама «Омикрон». Однако цена коллективного иммунитета – очень большое количество заражений. Мы не хотим, чтобы он был вызван инфекциями, мы хотим, чтобы он исходил от большого количества вакцинированных. Я рекомендую сделать детям прививки, и я думаю, что это наш путь в этой волне, чтобы избежать ненужных заражений.

Что вызовет конец пятой волны и когда это будет?

По мнению профессора Эрана Сигала из института Вейцмана, которое он высказал в беседе с Беном Каспитом и Вайноном Магалом на 103FM, после того, как каждый четвертый будет инфицирован (и дальше – больше) это, вероятно, приведет к началу конца этой волны. Случится такое, говорит Сигал, относительно быстро. В течение трех-четырех недель.

На вопрос, можно ли было предотвратить распространение омикрона, он ответил:

– По-моему, нет. Но за несколько недель задержки, благодаря ограничениям на въезд и PCR-тестам приезжающих, мы выиграли время и теперь «опаздываем» по сравнению с другими странами, что очень важно. Представьте, что этого времени не было бы, и мы были гораздо менее уверенными, не зная, как ведет себя «Омикрон». Есть обнадеживающие признаки, поступающие из Южной Африки, Великобритании, Дании, которые говорят о том, что «Омикрон» менее жесток. Вероятно, в три-четыре раза меньше.

По мнению профессора, число тяжелобольных пациентов существенно вырастет, но критический процент тяжелых больных превышен не будет.