Профессор Нахман Аш, гендиректор Минздрава, подписал решение об усилении масочного режима. Отныне он распространяется и на участников уличных мероприятий, если их будет больше 50 человек. Но что самое удивительное: соответствующий указ был подписан еще в ночь со среды на четверг, но Минздрав ничего не сообщил в СМИ по поводу нововведений. О них стало известно на пресс-конференции ведомства вчера поздно вечером.

Впрочем, об этом было упомянуто лишь вскользь. Нахман Аш решил сакцентировать свое внимание на четвертой прививке и посвятил этому вопросу большую часть своего времени. Он отметил, что решение о ревакцинации уже утверждено, четвертую дозу в первую очередь получат израильтяне, которые страдают иммунодефицитом. Затем будет изучен вопрос о включении в кампанию и других категорий граждан.

Решение о вакцинации четвертой дозой было принято на основе рекомендаций ЦАТАМ – консультативной группы Минздрава по борьбе с эпидемией. Эксперты группы опираются на клинические испытания, которые показали, что еще одна прививка резко повышает наличие антител у вакцинированных.

Ницан Горовиц и Шарон Эльрои-Прайс оказались в этом плане солидарны с Нахманом Ашем, выразим ему поддержку.

По словам главы Службы общественного здравоохранения, переживать по поводу четвертой прививки не стоит. А министр здравоохранения в свою очередь отметил: ЦАТАМ в данной ситуации может лишь порекомендовать какое-то решение, окончательно его утверждает гендиректор ведомства – это его личная прерогатива.

Участники брифинга поинтересовались новогодними мероприятиями. Салман Зарка, координатор по борьбе с ковидом, заявил, что вирусу не приходится выбирать между Новым годом или другими важными событиями – например, годовщиной смерти Баба-Сали. Где есть скопление людей – там всегда будет опасно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но, по его словам, невозможно ограничить все на свете. Поэтому Зарка рассчитывает, что израильтяне сами проявят сознательность и ответственность в этом плане. Особенно это касается групп риска.

– Если на мероприятии есть еда и напитки, то масочный режим исключен, – говорит Салман Зарка. – Следовательно, риск возрастает.

Ницан Горовиц добавил: нужно беречь не только себя, но и стараться не заразить других. И это персональная ответственность каждого. Полицейские не смогут проверить всех подряд, поэтому нужно вести себя разумно.

Отметим, вчера вечером кабинет по коронавирусу также утвердил новые правила для мероприятий на улице. В частности, если число их участников превысит сотню, то решено ввести «зеленые паспорта» на входе. Если количество собравшихся больше 50 – нужно соблюдать масочный режим.