Новую вакцину Pfizer, разработанную для защиты от омикрон-штамма, планируется испытать на израильтянах. Фармкомпания и израильский Минздрав как раз ведут переговоры на этот счет, сообщает Ynet.

Некоторые детали этого процесс стали известны сегодня, 11 февраля. Если стороны придут к соглашению, ничто не помешает началу исследований, которые пройдут в медицинских центрах страны.

Сообщается, что условия упомянутого соглашения о сотрудничестве еще не до конца оформлены. Однако, по предварительной информации, новую вакцину планируется тестировать на базе клиники «Шиба», расположенной в Тель ха-Шомере. В качестве респондентов снова выступят сами работники больницы, как это было во всех предыдущих случаях.

Напомним, именно клиника «Шиба» традиционно выступала площадкой для исследований предыдущих вариантов противоковидной сыворотки компании Pfizer. А сам Израиль на протяжении всего периода пандемии был первопроходцем в плане вакцинации. Именно здесь кампания по иммунизации населения стартовала раньше, чем во всем остальном цивилизованном мире. Затем Израиль первым приступил к бустеру, а после и к четвертой прививке.

Отметим, об испытаниях в лабораторных условиях нового препарата, разработанного специально против омикрон-штамма, Pfizer совместно со своим партнером – компанией BioNTech объявили 25 января. Вакцина ориентирована на граждан 18 – 55 лет.

В ходе испытаний планировалось протестировать безопасность и эффективность нового препарата для данной возрастной категории. Предметом исследований также стала переносимость вакцины у взрослых, которые не страдают хроническими заболеваниями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тогда, кроме того, уточнялось, что новая вакцина будет протестирована на группе из 1420 респондентов, которых затем разделят на несколько подгрупп. В первую попадет порядка 615 человек, которые до испытаний уже прошли вакцинацию обеими дозами Pfizer минимум 90-180 дней назад.

Вторую подгруппу составят добровольцы, получившие 3 порции вакцины – включая бустер, – минимум 90 – 180 дней назад. Таких людей будет порядка 600.

Третья подгруппа будет полностью состоять из непривитых респондентов. В процессе испытаний они получат 3 порции новой вакцины, разработанной для омикрон-штамма.

Сам же препарат, призванный защитить человечество от «Омикрона», как утверждает Альберта Бурла, генеральный директор компании Pfizer, будет окончательно готов весной. По его словам, новая вакцина, кроме того, будет эффективна и против всех прочих подвидов коронавируса.

Стоит добавить, что накануне Альберт Бурла называл Израиль во всех своих интервью «мировой лабораторией» по испытанию вакцин от ковида.