Медики в Израиле бьют тревогу по поводу начала «шестой волны» коронавируса, первые признаки которой наблюдаются все отчетливее. Прежде всего речь идет о коэффициенте заражаемости, длительное время он демонстрирован снижение – вплоть до отметки в 0,66, но в последние дни этот показатель снова вырос и составляет сегодня 0,87. Вместе с тем число новых вирусоносителей снижается, но уже не так резко.

По данным Минздрава, порядка 60% новых носителей «короны» инфицированы более поздним подвидом «Омикрона» ВА2.

Однако если в Израиле новая волна только-только обретает очертания, то в ряде европейских стран она стала неизбежной очевидностью. Например, в здравоохранении Нидерландов отмечают существенный прирост новых случаев ковида: только за неделю этот показатель подпрыгнул на целых 80%. Аналогичное наблюдается и во Франции, где количество новых зараженных в минувшую субботу выросло на 21%.

А в воскресенье, 13 марта, французская пресса сообщила о том, что за день в стране было зафиксировано свыше 72.000 новых вирусоносителей. По иронии судьбы как раз с сегодняшнего дня, 14 марта, Франция полностью отменяет все коронавирусные ограничения. Но в свете скачка заболеваемости многие эксперты задаются вопросом: целесообразно ли было это делать? Все говорит о том, что новая волна Covid-19 уже достигла Западной Европы.

Отметим, рост темпов заболеваемости в Европе произошел в промежутке от 6-го до 10 марта. В Германии в эти дни число новых носителей вируса увеличилось на 11%, в Португалии рост составил 16%, в Великобритании – порядка 33%, а в Финляндии и вовсе 43%. Что касается Италии, там количество вновь выявленных случаев коронавирусной инфекции достигает 48.000 в день – это примерно на 8 – 10 тысяч больше, нежели на спаде «пятой волны».

Новый подвид ВА2 доминирует во всех этих странах. В частности, во Франции, по данным тамошнего Минздрава, он стал преобладать еще с конца февраля. Однако медики пока не спешат сеять панику: распространение вируса в данный момент не слишком сказывается на нагрузке больниц. Тем не менее в Швейцарии и Великобритании количество госпитализаций постепенно начинает расти.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эксперты французского Минздрава считают, что полная отмена масочного режима, разумеется, поспособствует еще большему распространению вируса. Но, по предварительным прогнозам, в эту волну пиковые значения зараженных будут меньше, нежели в предыдущую – вместо 300.000 в день их ожидается порядка 170.000.

Также не исключается, что огромный поток украинских беженцев только подстегнет «шестую волну» коронавируса, поскольку уровень вакцинации в этой стране крайне невысокий. Европейские власти в этой связи посчитали правильным в первую очередь сделать беженцам прививки.

По данным ВОЗ, курс иммунизации в Украине прошло только 34% населения. Впрочем, в Молдове, через которую в Европу выезжают тысячи украинских беженцев, этот показатель еще ниже – всего 29%.

Смотрите также: Ограничения на Рамадан