Бойцы Армии обороны Израиля при поддержке спецслужб провели очередную операцию по зачистке террористов в Дженине и палестинской деревне Яабад. Были задержаны боевики, которые готовили теракт на израильских территориях.

По словам Рана Кохава, бригадного генерала, террористов обнаружили рядом с забором безопасности. Об этом военнослужащий рассказал в интервью «Кан Бет». ЦАХАЛ начал преследовать группу, однако подозреваемые спрятались в деревне Яабад, а также Дженине. Погоня продолжалась до тех пор, пока не принесла результаты: террористов в итоге удалось задержать.

Ран Кохав, кроме того, сообщил, что в субботу, 9 апреля, израильские силы безопасности собрались задержать отца Раеда Хазема, который совершил теракт в Тель-Авиве. Он является высокопоставленным офицером ПА и, по некоторым данным, принадлежит к числу лидеров «Бригад мучеников Аль-Аксы» – боевого крыла ФАТХа. Однако в доме, где проживает семья, никого на тот момент не оказалось.

Согласно информации палестинского агентства Maan, во время спецоперации израильтян в Дженине и окрестностях двое местных жителей получили ранения. Речь, в частности, идет о Мухаммаде аль-Лахлухе и Сулеймане Абу Алия.

Также несколько жителей деревни Яабад пострадали от слезоточивого газа, который применили израильские военнослужащие, и получили ранения резиновыми пулями. Здесь были задержаны семеро подозреваемых в террористической деятельности.

Таким образом, сообщает Maan, всего в ходе спецоперации израильтян арестовано 9 палестинцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, 9 апреля ЦАХАЛ совместно с «псевдоарабским» подразделением МАГАВ – ЯМАС – вошли в лагерь беженцев возле Дженина, чтобы разметить для сноса дом террориста Раеда Хазема, расстрелявшего людей в Тель-Авиве. Здесь военнослужащих встретили агрессивно настроенные местные жители, завязалась перестрелка, во время которой один боевик был ликвидирован, еще несколько – ранены. Одного из раненных эвакуировали в Израиль для последующего лечения, далее он будет передан для допроса ШАБАКу.

Кроме того, были арестованы двое палестинцев, которые подозреваются в планировании минимум двух терактов в Израиле. Один из террористов принадлежит к ХАМАСу. При этом оба боевика не имеют отношения к недавнему теракту в Тель-Авиве.

Террорист, который погиб в перестрелке с израильскими военнослужащими, был членом «Исламского джихада». Это Ахмад ас-Саади, которого ликвидировали в тот момент, когда он вышел из авто с винтовкой М-16.

Агентство Maan передает, что 9 апреля во время противостояния местных с израильскими военными ранения получили 13 жителей Дженина.

По данным ЦАХАЛа, с израильской стороны никто не пострадал.