Центральное статбюро рассказало о средних доходах и расходах израильтян в 2018 году. Таким образом, средний ежемесячный доход одного израильского домохозяйства достиг суммы в 21 063 шекеля. Расходы при этом составили 16 475 шекелей.

Впрочем, общий показатель рассчитали исходя из данных как по богатым слоям населения, так и по бедным. Но если у представителей верхних децилей есть запас средств на свои нужды, то тем, кто внизу рейтинга благосостояния, нужно гораздо больше на проживание, нежели указанная средняя сумма.

К тому же бюджет, необходимый для экономической безопасности той или иной семьи, зависит от ее количественного состава. Например, одинокому гражданину на свои потребности нужно меньше средств, чем, скажем, супружеской паре с детьми. Исходя из этой информации сайт Mako разделил израильские домохозяйства на несколько видов и рассчитал, сколько денег в месяц уходит на нужды каждого из них.

В первый подвид домохозяйств входит холостой мужчина, который арендует жилье с двумя такими же по статусу товарищами в Гуш-Дане. Чтобы между его расходами и доходами не было дисбаланса, этому мужчине необходимо зарабатывать не менее 9 014 шекелей в месяц. В список его расходов вошли: оплата аренды жилья, пропитание и средства гигиены, отдых за рубежом, посещение время от времени ресторанов.

Второй тип – молодожены с маленьким ребенком из центральной части страны. Чтобы жить достойно, им потребуется не менее 22 103 шекелей ежемесячно. В расходы входят: аренда жилплощади, еда и средства гигиены, оплата детского сада и неучтенные расходы в зависимости от ситуации.

Представители третьего типа домохозяйств – это супруги с двумя детьми, один из которых посещает сад, другой – школу. Семья проживает на периферии. Для удовлетворения своих нужд им достаточно будет 22 218 шекелей ежемесячно. При этом в перечень основных расходов войдут: оплата ипотеки, пропитание, траты на гигиену, бензин и отдых где-нибудь за пределами Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Четвертый вид – семья, воспитывающая 3-х подростков. Такому семейству понадобится не менее 28 476 шекелей, чтобы обеспечить всем его членам нормальный уровень жизни. Расходы в основном будут тянуть ипотека, еда и средства гигиены, отдых за рубежом и непредвиденные траты.

К последнему пятому виду также принадлежит домохозяйство с 3-ми подростками, однако в данном случае речь идет о семье с более высоким социальным и материальным статусом. На удовлетворение базовых потребностей таковым потребуется порядка 34 493 шекелей. Главные траты при этом пойдут на оплату еды и гигиенических средств, заграничный отдых, бензин и неучтенные расходы.

Напомним, ранее мы сообщали о том что, пособие по безработице с августа начнет уменьшаться на 10%. Правительству придется решать, каким образом поддержать людей которые не смогут за один раз обзавестись новой работой, с одной стороны, а с другой – замотивировать их на скорейшее трудоустройство.