Минфин обнародовал детальный отчет по заработным платам общественного сектора в 2019 году – то есть до пандемии. В статистику включены ежемесячные доходы государственных организаций, муниципальных сотрудников, медиков, учителей, экономистов и прочих.

Самые высокие зарплаты, как выяснилось, получают работники портов. В Хайфе, например, средняя получка у таких специалистов составляет более 35 тысяч шекелей в месяц. Однако большинство рабочих, а их в порту не мене двух третьих, зарабатывают по 42 тысячи шекелей.

В порту Ашдода средняя зарплата составила 31 653 шекеля в месяц. Но и здесь большинство работников получают значительно выше этой суммы – 41 тысячу.

А в будущем заработок обещает вырасти еще: работники подписали соглашение с профсоюзом, по которому будут трудиться сверх нормы, чтобы побыстрее разгружать суда, и получать за это дополнительное материальное вознаграждение.

Вторыми по уровню заработных плат идут работники Центробанка. Средняя получка в учреждении составляет более 30 тысяч шекелей.

Порядка 28 тысяч в среднем зарабатывают в Управлении лотереями. А доход высокопоставленных сотрудников организации и вовсе достигает 40 тысяч.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Электрической компании Израиля в среднем получают более 26 тысяч в месяц, а работники Концерна авиапромышленности – более 24 тысяч.

Чуть меньше зарплаты у железнодорожников – порядка 21 тысячи. Одна из самых низких получек – у сотрудников «Почты Израиля» – всего 14 тысяч шекелей.

Среди представителей системы здравоохранения самые высокооплачиваемые, конечно же, врачи. Согласно данным Министерства финансов, за последние 10 лет средняя зарплата у них поднялась на 37% и составила порядка 40 тысяч по итогам докризисного 2019 года.

В больничных кассах средние зарплаты не превышают в основном 25 тысяч шекелей. Самые высокие заработки в этой системе у сотрудников кассы «Клалит». Не менее 12 работников кассы имеют ежемесячно свыше 82 тысяч.

Отчет, кроме того, показал, что работники частных организаций получают в разы меньше, нежели работники государственных. У последних средняя заработная плата составляет примерно 24 тысячи шекелей. А специалисты из возрастной группы 24-42 года получают на 74% больше, чем их сверстники, занятые в частном секторе.

Касательно представителей местного самоуправления, зарплаты здесь, мягко говоря, не заоблачные. Средняя составляет примерно 11 тысяч в месяц. Однако стоит брать во внимание, что это усредненный показатель. К примеру, врачи, работающие в Ветеринарной службе, получают в месяц не менее 32 тысяч шекелей.

Уровень заработных плат определяется также географическом расположением муниципалитета. Муниципальные органы центральной части Израиля, скажем, зарабатывают больше, нежели их коллеги на периферии. В Тель-Авиве, для сравнения, получка в среднем составляет 14 тысяч шекелей, а в Нагарии – чуть более 9 тысяч.

Напомним, ранее Центральное статбюро подсчитало сколько нужно зарабатывать, чтобы достойно жить в Израиле.