Некоторые пункты экономической программы правительства Беннета-Лапида, ставшие накануне достоянием гласности, могут особенно заинтересовать репатриантов из стран постсоветского пространства. В общей сложности на реализацию своих идей новому кабмину потребуется порядка 20 миллиардов шекелей в год, сообщает сегодня Calcalist. Журналисты издания проанализировали экономические аспекты коалиционных соглашений и пришли именно к таким выводам.

При этом авторы материала отмечают: нет никаких гарантий, что пункты, добавленные в соглашения, будут претворены в реальность в ближайшей перспективе. Возможно, реализовать их не получится в принципе.  Однако израильтяне должны иметь представление, каким образом новое правительство намерено приближать «перемены».

В перечне предложений, который включили в программу фракции, входящие в коалицию Беннета и Лапида, множество пунктов. Однако мы приводим именно те, которые касаются русскоязычных израильтян.

Так, «Еш Атид» предлагает повысить надбавки, выплачиваемые пожилым гражданам к пособию прожиточного минимума. Претендовать на повышение смогут пожилые израильтяне, у которых маленький доход и нет пенсии (либо мизерная пенсия). Таковых в Израиле порядка 200 тысяч человек, в основном все они – выходцы из стран Советского Союза, не получившие достаточно времени, чтобы заработать хорошую пенсию.

Надбавку намерены поднять вплоть 3942 шекелей в месяц. Для сравнения: сегодня она составляет 3237 шекелей. За год правительству придется потратить на реализацию идеи не менее 1,5 миллиарда шекелей.

Ежегодные пособия, предназначенные гражданам, пережившим в годы войны Холокост, предлагается сделать ежемесячными. Получателями такой помощи станут 65 тысяч прошедших через Катастрофу репатриантов, которые прибыли в страну после 1953 года. Нынче размер их пособия равняется 3991 шекелю в год – в виде единоразовой выплаты. Новое же правительство намерено платить каждый месяц и по 1000 шекелей. В общей сложности год реализации такой программы обойдется бюджету в 550 миллионов шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Партия «Наш дом – Израиль» обещает поднять минимальную пенсию по возрасту до 70% минимальной зарплаты. Отметим, это один из самых грандиозных пунктов в предвыборной программе «НДИ». Такая инициатива позволить повысить качество жизни всех пенсионеров, особенно русскоязычных репатриантов. Ежегодный бюджет – около 1,5 миллиарда шекелей.

Таким образом, если ежемесячная минимальная зарплата сегодня насчитывает 5300 шекелей, то минимальная пенсия должна составить 3710.

Также «НДИ» настояла на включении в коалиционные соглашения еще ряда экономических программ. В их числе – лоббирование законопроекта о национальных проектах. Он предусматривает возведение двух современных лечебниц в Галилее, а также Негеве, строительство еще одного аэропорта, который получит статус международного, и многое другое.

«Тиква Хадаша», в свою очередь, ратует за проект, который позволить построить 300 тысяч жилых квартир по субсидированной стоимости. Инициатива оценивается в 2-3 миллиарда шекелей в год.