Банк Израиля говорит о том, что повышение налогов все равно будет неизбежным. Финансисты уверяют: без увеличения налоговой нагрузки хотя бы с 2023 года, достигнуть роста ВВП на 15% к 2040 году будет трудно. Так что, скорее всего, налоги вырастут. И это событие, как видно, не за горами.

Кто заплатит за кризис

На фоне обсуждения бюджета, без которого страна живет вот уже два года, Банк Израиля представил план по ускорению экономического роста и предупредил, что без повышения налогов достигнуть высоких темпов будет сложно. Тем более, с учетом роста расходов на оборонку, что предполагается заложить в бюджет.

Таким образом, правительству придется либо повышать налоговые ставки, либо урезать аппетиты в каких-либо направлениях. В любом случае, пополнять бюджет будут налогоплательщики.

Вместе с тем, повышение налогов с 2023 года не противоречит позиции министра финансов Авигдора Либермана. Он считает, что есть другие механизмы укрепления экономики и в 2021, и 2022 году не намерен повышать налоги.

План такой…

План, представленный Банком Израиля в Минфин, основан на четырех принципах: развитие человеческого капитала, инвестиции в технологии и инфраструктуру, убрать регуляционные препятствия в развитии финансовой системы и совершенствование регулирования бизнеса, а также использование технологий для оптимизации работы правительства. Теперь остановимся на пунктах предметно.

Человеческий капитал

Что касается развития человеческого капитала, Банк рекомендует улучшить образование детей и переподготовку взрослых, а также сконцентрировать деятельность правительства на повышение качества обучения детей из малообеспеченных слоев населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, Банк советует передать надзор за дошкольным образованием Министерству образования, повысить зарплату начинающим учителям, которые получают меньше опытных специалистов, но внедряют в образовательный процесс передовые технологии.

Так же в банке советуют работать над синхронизацией выходных дней родителей и детей, отменять занятия по пятницам, работать над продвижением образования в арабском секторе. Программа направлена ​​на повышение качества изучения основных предметов, актуальных для рынка труда в ультраортодоксальном образовании.

Инвестиции в технологии

Согласно плану, инвестиции в технологии и инфраструктуру включают увеличение предложения жилья, преобразование жилых районов, внедрение инновационных технологий в строительный процесс.

Банк также рекомендует незамедлительно инвестировать в инфраструктуру и цифровизацию системы здравоохранения, транспорта, связи, энергетики. В крупных городах необходимо развивать оптоволоконные сети.

Финансы и бизнес

Здесь Банк предлагает упростить бюрократические процедуры, мешающие развитию деловой инициативы и устранить регуляционные препятствия, создав возможность появления новых рынков, вариантов кредитования и финансирования.

Напомним, ранее мы сообщали, бизнес пострадавший от коронавируса и недавней войны, получит компенсации.