Авигдор Либерман, глава Минфина, рассматривает перспективу введения налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах.  Об этом сообщается сегодня, 28 июня. В частности, ведомство намерено отменить льготу, по которой товары, приобретенные через онлайн-магазины за границей, не облагались НДС в 17-процентном размере, если их стоимость плюс доставка не превышали 75 долларов.

Такое правило, к слову, вступило в силу в 2012 году. До этого времени «свободными» от НДС считались покупки, цена которых была менее 50 долларов. Однако народ неоднократно выражал недовольство по этому поводу, и правительство вынуждено было поднять ценовую планку до 75 «американцев».

Такое решение дало мощный толчок развитию шопинга в интернете. Израильтяне активно заказывали товары за рубежом в режиме онлайн, экономя при этом время и деньги. Однако такой вид торговли составил прямую конкуренцию израильским бизнесменам. Финансовые потери несло и само государство, поскольку освобождение от НДС на товары из-за рубежа оказалось чревато для бюджета ежегодным недополучением 1,7 миллиарда шекелей налоговых поступлений.

Бизнесмены предпринимали множество попыток изменить действующее положение вещей. В 2018 году был подан иск в Высший суд справедливости с требованием отменить налоговые льготы, поскольку их наличие наносит ущерб местному бизнесу.

В числе тех, кто требовал отмены льгот была и Ассоциация промышленников. Однако БАГАЦ не удовлетворил требования истцов. Те, в свою очередь, обратились за помощью к правительству, но действующий тогда глава Минэкономики Эли Коэн своими регулярными отказами сводил все усилия промышленников и бизнесменов на нет.

Уже в период пандемии руководители израильских торговых сетей во время встречи с Нетаньягу и министром финансов Кацем опять поднимали проблему отмены налоговых льгот на покупки в интернет-маркетах. Но традиционно на все свои просьбы получали железное «нет».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Когда на пост главы Минфина заступил Либерман, представители делового сектора Израиля предприняли очередную попытку достучаться до власти. На встрече с предпринимателями вновь был озвучен вопрос введения НДС за покупки в зарубежных онлайн-магазинах.  Новый министр финансов дал обещание всесторонне рассмотреть такую перспективу.

Если льготы все же упразднят, то «в шоколаде» в первую очередь будут такие магазины брендовой одежды, как, например, FOX. Они получат прекрасную возможность потягаться с иностранными конкурентами – типа Next или Asus – на более выгодных условиях.

Стоит отметить, что аналогичные льготы на покупки в интернет-магазинах отменены уже во многих странах мира. В нынешнем году Еврокомиссия анонсировала грядущие изменения в безналоговый режим для онлайн-покупок, стоимость которых ниже 22 евро.

Напомним. ранее мы сообщали, Банк Израиля полагает, что без роста налогов экономику не укрепить. Финансисты уверяют: без увеличения налоговой нагрузки хотя бы с 2023 года, достигнуть роста ВВП на 15% к 2040 году будет трудно.