Министр финансов Авигдор Либерман выступил сегодня против намерения Министерства здравоохранения ввести новые ограничения. С его слов данные о заболеваниях стабилизировались и введение новых запретов нанесет вред экономике. 

– Если посмотреть на коронавирусную картину, то можно увидеть повод для оптимизма, – заявил Либерман на брифинге для прессы. – Коэффициент заражаемости снижается, а также наблюдается стабилизация среди тяжелобольных, вопреки всем ожиданиям. Поэтому нам нужно перестать говорить о новых ограничениях и позволить экономике работать.

Дела пошли в гору

Наряду с этим, Либерман подчеркнул, что экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

– Этот рост нельзя останавливать. Новые ограничения повредят восстановлению экономики. 

Также Либерман заявил, что информация о нанесении вреда ряду бизнесов из-за ужесточения зеленого стандарта является фейком:

– Да, есть отрасли, которые пострадали. Но сегодня, если вы войдете в парк аттракционов или выставочный комплекс, то увидите, что везде все заполнено. Попробуйте войти в ресторан или театр, «Габимы». Тоже мест нет. Данные по подоходному налогу также указывают на высокий доход бизнеса. Я думаю, что есть много вариантов косвенной помощи деловой инициативе, и мы пойдем этим путем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Первым делом – в самолеты

Министр финансов также коснулся авиационной отрасли. Говоря о кризисе, в котором оказались авиаперевозчики, он сказал, что ожидает увидеть планы повышения эффективности и со стороны авиакомпаний.

– Пусть они не только просят о помощи. Может быть, нет необходимости в таком же количестве рабочих и самолетов? Я видел финансовые отчеты «Israir» и «Arkia». И ожидаю, что они тоже примут участие в диалоге.

А как с больничной забастовкой?

Что касается забастовки государственных больниц и утверждений о том, что они не получали бюджеты, Либерман сказал, что им уже было выделено 360 миллионов шекелей. Снова и снова государство это делать не может. Однако авансовые платежи от государства клиники получат.

А с реформой сельского хозяйства?

Здесь Либерман в очередной раз заявил, что инициатива направлена как раз на поддержку фермеров. И покритиковал депутатов, которые выступил против законопроекта:

– Предположим, они торпедируют реформу. Да, казначейство сэкономит более 3 миллиардов шекелей, но фермеры потеряют доход. Мы не собираемся отказываться от сельскохозяйственной реформы. Мы хотим, чтобы сельское хозяйство было на высоте. Жалко, что есть члены Кнессета, которые занимают такую позицию, не вникая в суть реформы.

Либерман отметил, что даже если с фермерами не будет достигнуто никаких соглашений, он не намерен отказываться от импорта дешевых овощей и фруктов:

– Это подпись двух министров – министра сельского хозяйства и министра финансов. Для этого реформа не нужна. Но я хочу влить 3 миллиарда шекелей в сельское хозяйство. Создать еще 6000 рабочих на селе, начать использовать земли для других целей. С учетом цен на воду и многое другое. Вот для этого и проводится реформа.

Пока же ситуация в отношениях Минфина с фермерами остается сложной. Либерман уверяет, что готов пойти на контакт с фермерами, но те, под влиянием некоторых депутатов, сами отказываются от диалога.