Совсем скоро в Израиле будет сделан еще один шаг к установлению прозрачности в экономике. Так одна из статей готовящегося законопроекта о бюджете ужесточает правила использования наличных средств. И если вокруг других статей в правительстве ведутся оживленные баталии, то здесь, похоже, в коалиции царит единодушие. Или просто она не вызывает интерес высокопоставленных чиновников.

Ниже! Еще ниже!

Итак, Минфин предлагает существенно снизить порог расчета налом. Так если сделка заключается между бизнесом и физлицом, то максимальная сумма оплаты составит 6 тысяч шекелей. Пока что порог – 11 тысяч. Предел дозволенного расчета наличкой при сделке между двумя физлицами понижается с 50 тысяч до 15 тысяч шекелей. Исключение составят разве что подарки членам семьи.

Согласно инсайдам из финансового ведомства, инициаторы данной поправки хотят ограничить денежные операции, которые нельзя проконтролировать. И назад дороги нет. Наоборот, в стране намереваются однажды полностью перейти на электронные платежи и прекратить оборот налички. Впрочем, это тенденция, которая наблюдается во всех развитых странах.

Выйти из тени

Чиновники Минфина затеяли эту историю не случайно. Дело в том, что в Израиле сильно разрастается теневая экономика. А наличка – прекрасный способ уклониться от уплаты налогов. И это не только зарплата в конвертах, о которой борцы с коррупцией твердят по всему миру.

По данным организации экономического сотрудничества и развития, в нашей стране теневая экономика составляет почти 7% от общего объема ВВП. Это «казна» почти в 200 миллиардов шекелей. По крайней мере такой вывод делает Всемирный банк. Потери от неуплаты налогов Израиля составляют порядка 50 миллиардов шекелей в год.

И еще немного данных. С начала позапрошлого года до июля этого было проведено около 35 тысяч проверок, которые выявили свыше 5 тысяч эпизодов нарушения закона, а сумма нелегальных сделок превысила 0,5 миллиарда шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Минфине надеются, что введенное сокращение объемов оборота налички, принесет госказне порядка 300 миллионов шекелей уже в следующем году и примерно полмиллиарда в год с 2023 года.

Коронавирус спутал карты

По данным Налогового управления, сокращение использования налички началось еще до пандемии. Однако, эпидемия внесла свои коррективы. В условиях неустойчивости экономики, израильтяне снова стали предпочитать нал безналичным расчетам.

Так, согласно анализу Банка Израиля, в прошлом году объемы сделок с наличными выросли до 17,5%, что составило 105 миллиардов шекелей. А вот в 2019 году, в сравнении с 2018-м, объем наличных сделок подрос лишь на 1,5%.

Впрочем, даже после снятия ограничений и стабилизации экономики объем нала в обращении продолжил увеличиваться. Вероятно, израильтяне все еще испытывают чувство неопределенности.

Напомним, министр финансов Авигдор Либерман выступил против намерения Министерства здравоохранения ввести новые ограничения. Новые запреты нанесут вред экономике.