Министерство экономики запустило виртуальный проект – сайт, где каждый может увидеть точки продаж и цены на продукты питания, ввозимые по беспошлинным квотам на конкурсной основе. Здесь отражена информация о мясной продукции, сырах, мороженных овощах и другом питании, которое реализуется по сниженной стоимости как раз за счет беспошлинного импорта.

Каждый выбирает по себе

В ведомстве уверяют, что список будет постоянно обновляться. Сегодня в списке – сотни адресов. И это как небольшие лавочки, так и крупные сетевики, например «Shufersal», «Victory», «Рами Леви». Для удобства каждый пользователь может выбрать наименование товара, компанию-поставщика и город, где проживает.

Со слов министра экономики и промышленности Орны Барбивай, ведомство видит большое значение в том, чтобы сделать точки продажи беспошлинной импортной продукции доступными для потребителей, поэтому и запустила сайт:

– Новая услуга предназначена для повышения осведомленности потребителей. Это позволит им находить точки продаж в любом месте страны и сравнить стоимость.

Цены радуют

Как сообщили в Минэкономики, тендеры на ввоз беспошлинной пищевой продукции ведомство организовывает уже несколько лет. Так в свое время решило правительство. Обязательным условием участия в конкурсе на «беспошлинку» является продажа ввезенного товара по сниженным ценам, особенно это касается мяса и сыров.

К примеру, если за хороший говяжий фарш в среднем покупатель отдает порядка 45 шекелей, то в импортеры и ритейл, где распределены импортные квоты, будет продавать его уже в районе 30 шекелей за кило.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Желтый сыр в упаковке можно найти за 3,4 шекеля за 100 грамм. А нарезанный в гастрономе, развесной, за 2,9 шекеля за 100 грамм. А как вам оливковое масло за 10 шекелей? Или упаковка стручковой мороженой фасоли «Verdi» за 7,5 шекелей?

Чур не жульничать!

Однако некоторые сети продавали часть квотируемого товара по более высоким ценам, чтобы зарабатывать на потребителях. А ведь помимо продажи продуктов по установленной сниженной цене в полном объеме, розничные торговцы также обязаны вывешивать четкие и доступные ярлыки с информацией о товаре и его стоимости в соответствии с процедурой конкуренции. В ходе недавнего мониторинга выяснилось, что ряд продавцов желтых сыров как раз не сопровождали продукцию данной информацией.

К слову, ведомство постоянно мониторит ритейл, получивший беспошлинные квоты. Проверяющие требуют, чтобы продавцы действительно продавали еду по низким ценам, а также выдерживали оговоренные в договорах нормы. К примеру, тот же процент жира в мясном фарше. Иногда и это не соответствовало заявленным позициям, что отпугивало покупателя.

Кстати, торгуя фаршем, продавец обязан отпускать его покупателю без ограничений и отговорок, мол дешевый закончился – берите дорогой. Если потребитель замечает факт вот такого жульничества, то он имеет право подать в Минэкономики жалобу прямо на том же сайте. Для этого есть специальная форма.

Накажут больно

Нарушителей обязательств наказывают. Например, конфискуют гарантийные залоги, которые продавец вносит министерству, чтобы поучаствовать в тендере. А еще недобросовестных продавцов лишают права претендовать на беспошлинные квоты в будущем.

В министерстве подчеркнули, что организация тендеров на импорт без пошлин, уже позволила уменьшить цены не только на мясо и сыр, но и на другую продукцию. Например, оливковое масло или мороженые овощи. Это при том, что в других странах цены на данный вид продукции растет.

Напомним, ранее Минфин в лице Авигдора Либермана предлагает программу, которая снизит цены на овощи и фрукты, но фермеры против.