Авигдор Либерман совместно с министром сельского хозяйства Одедом Форером намерены предложить программу, которая позволит значительно урезать пошлины на овощи, фрукты и яйца. По мнению министров, это создаст благоприятную почву для конкуренции, поскольку такие условия будут весьма привлекательны для импортных поставщиков.

Но отечественные производители сельхозпродукции категорически против подобного решения, поскольку оно способно их разорить в перспективе. Фермеры угрожают забастовкой, которую планируют на 25 июля.

Что же касается программы Либермана – Форера, она включает в себя несколько этапов, которые будут реализованы в течение 5-ти лет. При этом каждый год ситуацию в сельском хозяйстве будут мониторить эксперты. Например, проверять, не сократилась ли общая площадь посевных земель.

Программой, кроме того, предусмотрена поддержка для представителей аграрной сферы. Согласно сообщению Минфина, программа позволит усилить конкуренцию на рынке. За счет увеличения предложения, цены на овощи, фрукты и куриные яйца станут ниже, а ассортимент в магазинах – богаче.

Известно, что таможенные пошлины на фруктово-овощную продукцию, по условиям программы, будут снижаться постепенно. Однако в проект включен и перечень продовольствия, пошлины на который рекомендуется снизить немедленно. Речь идет о яйцах, чесноке, авокадо, горохе, артишоках и прочих.

В планах также помочь материально отечественным производителям яиц. Предусмотрена ежегодная поддержка на сумму до 40 000 шекелей для каждого фермерского хозяйства. Однако в приоритете окажутся аграрии из Галилеи. Таким образом инициаторы проекта намерены укрепить позиции периферии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Министерстве финансов подчеркивают, что за последнее время стоимость фруктов и овощей у нас в стране стремительно рванула вверх. Предполагается, что снижение пошлин позволит удешевить сельхозпродукцию. По прогнозам ведомства, ценники упадут минимум на 25%. При таком раскладе израильтяне смогут сэкономить в общей сложности до 2,7 миллиарда шекелей в год. Экономия для каждой отдельно взятой семьи при этом составит за год порядка 840 шекелей.

Авигдор Либерман, поясняя реформы, отметил: что такие нововведения сельскому хозяйству просто необходимы. Программа станет одним из главных пунктов Закона о хозяйственном урегулировании. Она позволит укрепить отечественных фермеров – как раз это, по словам министра финансов, лежит в основе проекта. Вместе с тем он сыграет на руку и потребителям, которые получат богатый ассортимент продовольствия на прилавках по адекватным ценам.

Иными словами, реформа поможет снизить дороговизну современной жизни. Либерман считает, что все новшества, над разработкой которых трудится его ведомство, объединяют два пункта: желание упорядочить экономику, а также победить рост цен.

Напомним, ранее мы сообщали Минфин обдумывает введение налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Ведомство намерено отменить льготу, по которой товары, приобретенные через онлайн-магазины за границей, не облагались НДС в 17-процентном размере.