В Израиле могут подорожать хлеб и сливочное масло. Это будет зависеть от решения Минфина, Минэкономики, а также министерства сельского хозяйства. Ведомствам предстоит решить, стоит ли упразднять контроль над ценообразованием на эти продукты, сообщает Calcalist.

Этот вопрос, в частности, подняла комиссия по регулированию цен. Члены комиссии склоняются к варианту, что контроль все же стоит отменить. И тогда, по их мнению, конкуренция на рынке усилится, что автоматически приведет к снижению цен на оба базисных продукта.

Однако исходя из опыта предыдущих таких экспериментов, все может привести к обратному эффекту. То есть цены не снизятся, а, наоборот, резко взлетят вверх. По крайней мере изначально.

Комиссия пришла выводам, что если контроль государства над ценообразованием сохранится – не избежать подорожания некоторых субсидируемых видов хлеба. В частности, придется поднять ценник на 3 из 5 сортов такового на целых 16%.

Члены комиссии, кроме того, отмечают: в данный момент существует серьезная разница между стоимостью субсидируемого хлеба и самого обычного. Для сравнения: 100 граммов первого оценивается примерно в 0,82 шекеля, при этом цельнозерновые изделия стоят 2,17, а из полбяных разновидностей муки и того дороже – 3,25 шекеля.

К слову, рекомендация снять контроль государства над ценами основывается на отсутствии в нашей стране хлебозавода, который имел бы авторитет на рынке – а значит, мог бы диктовать ценовую политику. Однако, как показывает практика, такого фактора не всегда достаточно в борьбе с подорожанием продукции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что же касается масла, здесь комиссия ссылается на решение увеличить безналоговый его импорт. Возможность ввозить в Израиль сливочное масло на безналоговой основе, к слову, истекает к концу 2021-го, но Минфин, скорее всего, продлит термин ее действия.

В Минфине в свою очередь отмечают: импорт сливочного масла позволил в разы снизить на него цены в розничной торговле. А это означает, что почва к «ликвидации» ценового контроля со стороны государства на этот продукт фактически уже готова.

В то же время комиссия по ценообразованию пришла к выводу, что цены на масло рискуют возрасти, если на рынке появятся новые субъекты хозяйствования, которые постараются спустя некоторое время найти здесь свою нишу.

Получается нестыковка: комиссия, чье прямое предназначение заключается в том, чтобы работать над удешевлением той или иной продукции, признается: ее инициативы могут привести к обратному – резкому ее подорожанию.

Финальную точку в этой дилемме должен поставить Авигдор Либерман. Но захочет ли он заработать себе репутацию министра, который отменит госконтроль над стоимостью самого базисного продовольствия – вопрос крайне неоднозначный.

Напомним, ранее мы сообщали, фермеры со всей страны съехались в Иерусалим, чтобы продолжить протест против реформы импорта сельскохозяйственной продукции.