Пока министры продолжают обсуждать государственный бюджет, фермеры со всей страны съехались в Иерусалим, чтобы продолжить протест против реформы импорта сельскохозяйственной продукции. 

Свои требования они озвучили уже у здания министерства финансов. Десятки жителей Иерусалима пришли к ним, чтобы выразить солидарность.

У каждого фермера, прибывшего на акцию протеста, свой аргумент против реформы, которая предполагает открытие импорта для стран-производителей овощей, фруктов и другой сельхозпродукции, что, считают крестьяне, нанесет сильный удар по отечественному производству.

К примеру, фермер Даниэль Клоски, прибывший на демонстрацию, обвинил в повышении цен маркетинговые цепочки:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы должны ехать в Иерусалим, чтобы объяснить израильскому правительству, что рост цен происходит не по нашей вине, а из-за маркетинговых цепочек. Наша борьба – это борьба за будущее сельского хозяйства и сионизма.

В демонстрационном комплексе фермеры разместили фруктовые и овощные лотки. Продукцию раздавали горожанам бесплатно. В короткие сроки тара была опустошена.

Демонстрация фермеров перед Министерством финансов в Иерусалиме в знак протеста против сельскохозяйственной реформы, 1 августа 2021 г. Фото Шломи Хеллер/Walla

Орен Корин, фермер из мошава Хацева в Араве, добавил, что они демонстрируют, что могут зарабатывать себе на жизнь:

– Разрешение свободного импорта без создания справедливой конкуренции приведет к краху сельского хозяйства Израиля, разрушит поселения в пределах государственных границ и забьет последний гвоздь в гроб продовольственной безопасности.

По ходу движения фермеры периодически перекрывали трассы. Перебои в движении ощущались, в частности, на перекрестке Пуридис, на дороге 1 в направлении Иерусалима. Десятки тракторов перекрывали другие перекрестки страны. Лозунги были у всех примерно одинаковыми: «израильское сельское хозяйство – не проблема, а решение» и «маркетинговые цепочки беспокоят всех нас из-за отсутствия нормального посредника».

Шай Хаджадж, председатель руководства регионального правительственного центра фермеров заявил прессе:

– Мы за конкуренцию, которой не боимся – продукты Израиля являются одними из самых вкусных и качественных в мире. В то же время мы требуем равных условий работы и справедливого совместного соглашения в первичном законодательстве.

Асиф Исаак, глава регионального совета Хоф-Хакармель, который шел с демонстрантами на перекрестке Паради, заочно набросился на министра финансов Авигдора Либермана и сказал, что он наносит ущерб израильскому сельскому хозяйству:

– Граждан угнетают маркетинговые цепочки. Ничто не заменит нашу способность выращивать овощи и фрукты. Мы будем бороться всеми возможными способами.

Фермеры уверены, что цены на продукцию останутся прежними даже если в страну хлынет импорт из государств, где данная продукция производится с учетом дешевой рабочей силы, современных технологий и благоприятного климата.

фермеры протесты фото
Yossi Aloni/Flash90

К слову, сегодня перед началом совещания Кабмина, Либерман заявил, что аграрный сектор – это залог государственной безопасности. Однако сохранять, не развиваясь, нельзя, подчеркнул министр финансов, заверив, что производители не пострадают, поскольку на их поддержку будет выделено 400 миллионов шекелей.

С другой стороны, продолжил Либерман, в последние 10 лет цены на плодоовощную продукцию подскочили на 80-100%. И с этим больше мириться нельзя.