Кнессет утвердил один из ключевых параграфов законопроекта о госрегулировании на этот и следующий годы. Согласно этому документу, пенсия неимущим будет повышена на 481 шекель. Не самая роскошная сумма, если учесть, что по данным благотворительной организации «Латет» почти 300 тысяч израильских семей не может позволить себе полноценное питание. Нищие пенсионеры определенно попадают в эту категорию.

…Еще немного больше

Финкомиссия парламента, рассматривая закон о госрегулировании на два года, приняла параграф, который определяет общие расходы из бюджета на рост уровня жизни израильских пенсионеров. Теперь государство выделит полтора миллиарда шекелей в год на эти расходы. Таким образом, минимальная пенсия израильтян у которых нет других поступлений («ашламат ахнас) составит 3710 шекелей.

Следовательно, их минимальный доход, не считая доплаты «на старость» от «Битуах Леуми», пополнится на 481 шекель. Минималка в 3710 рассчитана на одинокого пенсионера. Паре положено пособие в 5846 шекелей. По факту это решение ставит бедных и пожилых людей с ограниченными возможностями на одинаковый уровень доходов.

Мало. Очень мало…

Согласно задумке Минфина, это дополнение в законопроект должно вывести малообеспеченных израильских стариков из-за черты бедности. Особенно сие касается репатриантов, которые не успели в Израиле заработать себе на достойную старость.

Раздача продуктов питания нуждающимся в Лоде. Фото: Дана Коппель/Сalcalist

Сумму повышения на 481 шекель финансисты взяли не с потолка. Пособие «привязали» к минимальной зарплате. Оно должно составлять до 70% МЗП. Но если в Минфине считают, что они поработали на благо неимущих пенсионеров, то глава ведомства нацстрахования Меир Шпиглер высказал диаметрально противоположное мнение.

С его слов это унизительное решение для данной, уязвимой, категории граждан. Об этом он высказался на заседании комиссии Кнессета по финансам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Жить хорошо. А хорошо жить лучше

Не только пенсионеры оказались в стесненных обстоятельствах. Благотворительное общество «Латет» провело исследование, согласно которому 633 тысячи семей оказались в условиях низкой продовольственной безопасности. Иными словами, они не могут позволить себе еду для здоровой жизни.

При этом 292 тысячи семей и вовсе недоедают, пропуская завтрак, обед или ужин, поскольку у них не хватает денег на полноценное ежедневное питание.

С учетом того, что семья состоит как минимум из двух человек, озвученную цифру уже можно смело умножать на два. А так как финансовые проблемы чаще возникают в многодетных семьях, то в «Латет» говорят почти о двух миллионах бедствующих израильтянах. Если быть точным: 1 миллион 942 тысячи человек.

Для девятимиллионной страны – это довольно тревожный показатель. В «Латет» считают, что бюджет на продовольственную безопасность в Израиле следует увеличить со 100 миллионов до миллиарда шекелей в год. Пойдет ли государство на такой шаг – вопрос сложный.

К слову, даже по официальной правительственной оценке, сделанной еще в 2020 году, в условиях продовольственной безопасности живет примерно 200 тысяч израильских семей. В «Латет» эту цифру считают заниженной.

Так же читайте, Израильтяне могут узнать в один клик, где продается дешевая импортная продукция.