Десятая часть бюджетных организаций в общественном секторе выплачивает своим сотрудникам необоснованно высокие зарплаты. К таким выводам пришел Минфин, проанализировав данные 2019 года. Ведомство проверило 782 структуры, в 81 из них зафиксированы завышенные заработные платы.

Наибольший процент подобных нарушений пришелся на общественную медицину: завышением зарплат грешит 56% медучреждений. К примеру, в больницах под крылом кассы «Клалит» необоснованно высокие выплаты получали 484 врача. Из них порядка 20-ти в 2019 году имели в месяц по 80-90 тысяч шекелей, 15 человек получали до 100 тысяч.

Рекордно высокая зарплата отмечена у гинеколога в одной из больниц «Клалит», который ежемесячно получал по 137 тысяч шекелей. В целом же на такого специалиста из госбюджета выделялось 178 тысяч каждый месяц.

В других структурах больничной кассы, согласно отчету Минфина, переплачивали 680 врачам. Лидером в этом перечне стал заведующий поликлиникой, чье ежемесячное вознаграждение за труд составило 122 тысячи шекелей. Еще 7 врачей имели жалование в размере ста тысяч в месяц. Руководители структур и отделений, а также их замы в среднем получали на 17-22% выше положенных норм.

Впрочем, в сфере образования ситуация сложилась не лучше. К примеру, директор школы традиционно имел дополнительную прибавку к зарплате за свою управленческую деятельность. С учетом стажа руководящего персонала, на который умножалась эта добавка, 30 директоров школ обошлись государству в 14 миллионов шекелей.

Функция выявлять подобные нарушения возложена в Израиле на отдел по борьбе с завышениями, сформированный в 1998 году. Он занимается зарплатами в общественном секторе и органах власти на местах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нынче отдел обнаружил завышения в отделах просвещения ряда муниципалитетов. Речь идет о мэриях Нетании, Модиина, Йокнеам Илита, а также Нес-Циона. Необоснованные прибавки к получке в размере 2,5 тысячи шекелей имели, кроме того, директора учебных заведений и заведующие отделами образования в муниципалитетах Явне, Кабула и Абу-Снана.

Аналогичным образом дела обстоят и в сфере высшего образования. Так, Тель-авивский университет 14-ти своим сотрудникам выплачивал завышенные зарплаты. Рекордсменом в этом плане стал один з деканов, возглавляющий факультет кино и ТВ, его ежемесячное жалование в 2019 году оказалось на 91% выше, нежели годом ранее.

Солидные превышения ставки зафиксированы и у ряда ведущих преподавателей университета, их зарплата равнялась 35 тысячам.

В Технионе руководителю научных исследований ежемесячно платили по 53 тысячи шекелей. Это на 10% выше установленной нормы.

Завышением зарплат персоналу грешат и другие вузы. Зарплаты сотрудников, занимающих высокие должности, были на 10-40% больше, нежели полагалось на таком посту.

Превысили нормы на 5 -7% также зарплаты двух руководителей подразделений Управления аэропортов.

Напомним, ранее мы сообщали, Минфин предлагает существенно снизить оплату наличными при сделке.