С тех пор, как стало известно о сговоре торговых сетей, направленном на подорожание продуктов питания, Министерство финансов ищет возможности сработать на упреждение. Ведомство готовит маневр, который позволит в кратчайшие сроки снизить цены на продовольствие и товары первой необходимости. Речь идет о процедурах, не требующих принятия решений на законодательном уровне, сообщает «КАН Решет-бет».

В данный момент Антимонопольным управлением проводится расследование сговора торговых сетей о завышении ценников на некоторые товары. Журналисты радиостанции считают, что в ответ на расследование ритейлеры могут искусственным способом поднять цены – к примеру, создав дефицит на отдельные виды товаров. Именно этого и боится Минфин, поэтому готовится сработать на упреждение.

Одним из способов сдержать цены может стать отмена таможенных пошлин на импорт в Израиль фруктов, овощей и прочих видов продовольствия. Соответствующий указ как раз подготовлен, Авигдору Либерману остается только утвердить его своей подписью.

Если решение вступит в силу, конкуренция в этой области возрастет, что приведет к удешевлению продукции, причем довольно быстрому.

В Минфине отмечают: помимо этого, есть еще и другие способы снизить цены, которые также не требуют законодательных процедур.

Ка сообщалось ранее, несколько крупных торговых сетей в Израиле вступили в картельный сговор с целью поднять цены на свою продукцию. Под подозрением в данный момент 6 компаний. Вчера показания по этому поводу давали руководители сети «Ошер Ад», накануне на вопросы следователей отвечали владельцы «Шуферсаль», «Рами Леви», «Штраус», Victory, «Дипломат» и прочих супермаркетов. Рами Леви допрашивали в среду, 10 ноября, на протяжении 3-х часов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А перед этим, 9 ноября, в офисах, занимаемых компаниями «Шуферсаль» и «Штраус», Антимонопольное управление учинило обыски, были изъяты документы и допрошены руководители.

Накануне к тому же сообщалось, что ряд торговых сетей по-прежнему игнорирует закон об обязательном размещении ценников на продукцию в супермаркете. Нарушителей выявило Управление по контролю, которое входит в структуру Минэкономики.

Закон обрел силу шесть лет назад, однако даже сейчас очень многие торговцы регулярно им пренебрегают. В итоге цены на товарах и на кассе при расчете очень часто не совпадают.

В минувшем году общая сумма штрафов, наложенных на торговые сети, которые нарушили это правило, перевалила за 4 миллиона шекелей. Затем после вычета разнообразных скидок эта цифра снизилась до 2,36 миллиона. Но сюда не вошла сеть «Шуферсаль», чей штраф оказался равен 405 тысячам шекелей.