Концерн Osem-Nestle объявил о подорожании своей продукции с февраля будущего года. Ожидается, что ценники взлетят на сотни наименований товаров, выпускаемых компанией, сообщает «12Кешет».

В частности, повысится стоимость кукурузных хлопьев, быстрых завтраков, макарон, в том числе и сорта «птитим», многочисленных соусов, кускуса и прочего. Подорожание составит от 3 до 7 процентов, но в среднем ценники вырастут на 4,5%.

Руководство компании уже известило торговые сети Израиля о грядущих изменениях в ценовой политике. Было отправлено письмо, где указано, что с 1 февраля часть продукции, производимой концерном, будет стоить дороже. Отправители также поясняют: подорожание лишь отчасти сможет компенсировать производственные расходы Osem-Nestle, которые в последнее время значительно выросли.

По данным производителя, сырье, упаковка, а также транспортировка готового товара прибавили в цене от десятков до сотен процентов. Руководство концерна отмечает: в дальнейшем такая тенденция только сохраниться. Столь внушительный скачок не может не отразиться на стоимости конечного продукта на прилавках магазинов.

Для сравнения: цена на кофейные зерна выросла на 80%, масла стали дороже на 65%, упаковка – фактически на 50%. Транспортные расходы компании возросли от 400 до 800%.

В своем письме руководство Osem-Nestle поясняет: концерн долгое время старался самостоятельно справиться с ситуаций, не перекладывая дополнительные затраты на плечи покупателей. Но в итоге все же пришлось принять решение о внесении корректив в ценовую политику. Это поможет хотя бы отчасти покрыть убытки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то же время, по заверениям пресс-службы Osem-Nestle, стоимость смесей для кормления малышей «Матерна» не изменится.

Напомним, в 2018 году концерн также повышал цены на свою продукцию. Тогда же было сказано, что такое происходит впервые за предыдущие 6 лет. Как и в нынешнем случае, подорожание составило в среднем 4,5%.

Анонсируя изменения трехгодичной давности, компания так же, как и сейчас, ссылалась на подорожание сырья, упаковки и транспортных расходов. Все это в совокупности, по словам руководства, не позволило держать ценники на продукцию на прежнем уровне. Иными словами, другого выхода, кроме как их поднять, в компании не нашли.

Тогда Osem-Nestle в своем заявлении указывали темпы роста средней зарплаты, которая за 6 лет стала выше на 17%. Минималка при этом выросла на 27%. А производственные затраты компании увеличились на 3-10%. Речь идет о подорожании сырья – муки, злаков, орехового масла и прочего. Возросла к тому же стоимость электричества и муниципального налога. Поэтому рост цен, по словам производителя, носит частичный характер и сопровождается детальным анализом каждого «подорожавшего» вида продукции.

Смотрите также: Пересмотрят бюджет

Напомним, ранее мы сообщали, в Израиле поднимут цены на молочку, зато овощи и фрукты могут стать дешевле.