На севере Израиля массово уничтожают кур-несушек, которые заразились птичьим гриппом. Эпидемия, которая чревата для фермеров потерей заработка, началась у озера Хула. Всего за пару дней она разрослась до небывалых масштабов. Только за сегодня специалисты Министерства сельского хозяйства уничтожили 320 тысяч несушек в курятниках мошава Маргалийот, что на границе с Ливаном. И это, к сожалению, еще не предел.

Перед работниками стоит задача ликвидировать более 600 тысяч птиц. Это зрелище, нужно сказать, не для слабонервных. Несушек топят в гигантских баках с водой, затем вылавливают трупы и приступают к захоронению, пишет Ynet.

Собеседник издания – 53-летний фермер – сетует, что деревня превратилась в призрак. Все сидят по своим домам, а на курятники, которые издавна служили здесь средством к существованию, просто страшно глянуть.

– Мы не знаем, как дальше жить, – признается птицевод Йони Яакоби. – Судя по всему, заработка не будет минимум полгода.

Парадокс ситуации еще и в том, что буквально вчера фермеры бастовали против аграрной реформы, которая призвана отменить таможенные пошлины на импорт яиц. А уже сегодня борьба в полном смысле слова накрылась «медным тазом», у птицеводов теперь главная проблема: как выжить.

К слову, север Израиля поставлял в продажу порядка 70% яиц.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На фоне всего этого набирает обороты катастрофа на озере Хула, где тысячи журавлей погибли от птичьего гриппа. Их трупы вылавливают сотрудники Управления парков. По предварительным данным, жертвами болезни пали примерно 5 000 пернатых.

Фото: Управление парков

Журавлиные останки грузят на борт резиновых лодок и везут к берегу, затем их пакуют в плотные мешки из полиэтилена.

По словам Адаса Каханера, сотрудника Управления национальных парков и заповедников, картина удручающая. Но что мы можем против природы, сокрушается инспектор. Птицы летят сюда массово – доходит до нескольких сотен тысяч. Остановить темпы заражаемости в этом пернатом «царстве» просто нереально. Остается только надеяться, что пик уже пройден и дальше трупов станет меньше.

Фото: Управление парков

Специалисты плюс ко всему пока еще не знают, где журавли, ставшие разносчиками инфекции, умудрились ее подхватить: по дороге в Израиль или уже здесь. По факту же пока мы имеем на данный момент с десяток вспышек птичьего гриппа среди домашних птиц – индюшек и кур, что, собственно, и стало причиной для их массового уничтожения.

Но сегодня опасность возрастает еще и за счет того, что массовое заражение диких представителей семейства пернатых может поспособствовать стремительному распространению вируса по всей стране.

Доктор Томер Гашан, руководитель Ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства, полагает, что началом эпидемии мог стать не декабрь, как сообщалось накануне. Отдельные факты птичьего гриппа фиксировались еще в октябре.

Глава Минсельхоза Одед Форер посетил в это воскресенье «зону бедствия». Он пообещал птицеводам, что они не останутся наедине с проблемой и не будут брошены на произвол судьбы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.