В Израиле поднимут цены на алкоголь, пишет «Калькалист». Импортеры спиртных напитков уже сообщили торговым сетям о грядущем подорожании, которое, по предварительным подсчетам, составит десятки процентов. Причиной тому стало повышение стоимости сырья и транспортных расходов, а также повышенный спрос.

Как отмечает «Калькалист», импортеры неспроста анонсировали рост цен именно сейчас – когда в Израиле решили поднять акцизы на алкоголь до 87,04 шекелей. Таким образом, стоимость бутылки виски объемом 0,7 литра с 40-процентным содержанием алкоголя возрастет на 57 агорот. На фоне этого события импортеры пошли на хитрость, объявив о подорожании, ведь ответственность за подорожание можно возложить как раз на Минфин.

Владельцы алкогольных магазинов возмущены таким положением дел. Они обвиняют импортеров, что якобы те «под шумок» воспользовались повышением налогов для своей личной выгоды, и грозятся перестать сотрудничать с хитрецами.

Тем не менее новые ценники уже озвучены. Препятствием не стал даже тот факт, что шекель значительно укрепился в отношении международных валют – доллара и евро.

Компания «Керем», например, собирается повысить стоимость виски GlenFiddich на целых 11 процентов. При этом водка Stoli подорожает на 3 процента, пиво Beck’s как минимум на 4, а множество иных наименований алкогольной продукции прибавит 5-10 процентов.

Подорожание собственной продукции в «Керем» поясняют в том числе и налогом на сахар, который действует с нового года. В результате выросли ценники на сиропы, импортируемые в Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ронит Эпштейн, зам генерального директора компании, называет еще одну причину: во всем мире значительно вырос спрос на алкоголь, поэтому импортируемую в страну продукцию приходится закупать уже по более высокой стоимости. Возросли расходы и на транспортные перевозки – отсюда и рост цен на конечный продукт в израильских супермаркетах.

Водка Grey Goose, которую в Израиль импортирует компания «Аккерман», в свою очередь подорожает на 3%. Ровно столько же прибавит виски Jack Daniel’s, аналогичное произойдет и с виски бренда Baccardi, а их «коллега по цеху» McAllen при этом вырастет в цене на 10%. Вино «Шабли», к слову, тоже станет дороже минимум на 10%. Это связано с мировым подорожанием винограда «Шардоне».

В компани «Кармель» намерены поднять цены на свою продукцию на 10%. Речь, в частности, идет о вине собственного изготовления. Аналогичным образом повысится и стоимость бренди XO, 777, а также VSOP.

Руководство винодельни «Теперберг» сообщило о 18-процентном подорожании своего спиртного. Там, кроме того, пояснили, что очень долго сдерживали цены, стараясь компенсировать подорожание сырья на внешнем рынке за счет личных резервов. Однако больше нет возможности нести убытки.

Повысить ценники намерена и компания «Хейхал ха-яин». Некоторые разновидности вин – «Шабли», к примеру, и Sancerre – прибавят в стоимость, но пока не сообщается, сколько. Другие же сорта алкогольной продукции будут стоить как и прежде.

Напомним, ранее сообщалось, концерн Osem-Nestle объявил о подорожании своей продукции. Ожидается, что ценники взлетят на сотни наименований товаров.