В Израиле значительно подорожали свежие огурцы: ценники на этот вид продукции теперь измеряются в двухзначных числах шекелей за кило. Такой скачок наблюдается уже на протяжении недели.

Причин, по данным сайта davar1.co.il, сразу несколько. Но главная – в холодной погоде, которая повлияла на урожай, в результате чего в стране образовался дефицит на огурцы местного производства.

Порядка 70% таковых, сообщает издание, выращивают в мошаве Ахитув регионального совета Эмек Хефер. Одна из местных ферм, на которой в летний период ежедневно собирается 15 поддонов огурцов с каждого дунама земли, сегодня демонстрирует более скромные результаты. Так, с одного дунама в день здесь выручают не более одного поддона продукта.

По словам фермера Хези Даниэля, который занимается огурцами уже более 40 лет, хоть в регионе и не было заморозков, но погода все равно установилась довольно холодная. Это повлияло на урожайность овощей, вызвав их дефицит.

В холода, поясняет Хези Даниэль, торговые сети предпочитают импортировать огурцы из ПА, Турции или Иордании, поскольку ощущается нехватка аналогичного товара местного производства в районе 2-3%, а оптовые ценны на него превышают 5 шекелей за килограмм.

Дефицит огурцов, по словам фермера, виден буквально сразу же, ведь такой товар даже по сравнению, например, с фруктами не может долго храниться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Проблем, связанных с холодами, добавляют также заболевания растений. В ситуации с огурцами речь идет о так называемом вирусе огуречной мозаики. С этим явлением фермеры долины Хефер сталкивается регулярно.

Хези Даниэль рассказывает, что недавно Министерство сельского хозяйства вместе с фермерами отважилось на эксперимент, результатом которого должна стать очистка земель с урожаем от вируса.

Тем не менее в эту пору году многие торговые сети начитают импортировать турецкие, палестинские и иорданские огурцы, даже не дожидаясь дефицита на местном рынке. Фермеры поясняют, что так проще и дешевле, хотя по качеству завозные овощи не сравняться с теми, которые выращиваются в Израиле. Местные огурцы ритейлеры, по словам Даниэля, держат «на черный день». В итоге фермеры даже при низкой урожайности не могут распродать свои излишки. А покупатель в итоге переплачивает за импорт, сопряженный с транспортными и другими расходами.

К слову, транспортные издержки и дороговизна сырья стали причиной подорожания в Израиле еще одного вида продукции – детского питания Nutrilion. Его производитель компания «Тева» намерена поднять ценники с 1 марта.

Таким образом, стоимость 800-грамовых баночек смеси вырастет на 6%.

При этом цена безлактозных смесей, а также питания Nutrilion Пепти Гастро и Nutrilion Comfort не поменяется.

Напомним, ранее сообщалось, в страну ввезут тонны дешевого мяса. Минэкономики объявляет новый тендер на импорт дешевого мяса в Израиль по квотам.