Минфин вместе с Министерством главы правительства обсуждают программу, которая позволит снизить дороговизну жизни в Израиле и повлиять на уровень цен. Такая информация была озвучена в эфире «11КАН»: по данным телеканала, ведомства уже ведут консультации по этому вопросу.

План действий обещают представить в течение ближайшего времени. В нем будут меры, способные повысить конкурентоспособность экономики и с помощью этого повлиять на снижение цен. Также будут предусмотрены налоговые льготы для представителей среднего класса.

В правительстве отмечают, что услышали возмущение граждан, поэтому оно тоже будет учтено – вместе с проблемой подорожания. Задачей нового плана действий станет в том числе снижение градуса общественного недовольства.

По мнению некоторых СМИ, ряд положений для новой программы, вероятно, будет взят из предвыборной «сингапурской программы» Нафтали Беннета. В ней как раз значились действия, направленные на борьбу с дороговизной жизни в Израиле. И прежде всего это планировалось сделать с помощью снижения налоговой нагрузки на граждан.

По словам Нафтали Беннета, который неоднократно повторял это и в своих интервью, определенные налоговые послабления поспособствуют повышению уровня жизни, а также позволят встряхнуть рынок труда.

В частности, «сингапурская программа» предлагает уменьшить максимальный уровень подоходного налога до 35% – с нынешних 50%. Но и это еще не все. Здесь содержатся и другие коррективы в налоговой сфере. Например, для тех, кто нынче уплачивает 35% подоходного налога, предлагается уменьшить нагрузку до 20%. Соответственно, для тех, кто вынужден платить 20%, предусмотрено снижение до 15% и так далее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О своей стратегии Беннет говорил еще до выборов, но затем, кажется, забыл о подобных планах. Однако сегодня появилось предположение, что именно они могут стать основой новой программы по борьбе с подорожанием и дороговизной жизни.

К слову, «сингапурская программа» предусматривала еще и заморозку госрасходов на ближайшую пятилетку и уменьшение численности правительства до 22 министров. Напомним, при правительстве Нетаньягу министров насчитывалось 36, однако нынешнее тоже не далеко ушло. Сегодня в Кнессете заседают 34 человека, среди которых 28 министров, а еще 6 депутатов являются их заместителями.

Беннет, кроме того, предлагал реформировать систему начисления зарплат. Речь шла о том, чтобы выплачивать работникам некоторых сфер экономики бонусы за отличные достижения в своем деле. В частности, систему дополнительных вознаграждений предлагалось ввести для сотрудников системы образования, соцработников, патронажных сестер, представителей экстренных служб и прочих.

Напомним, ранее Авигдор Либерман и Орна Барбивай обратились к импортерам, с требованием  не повышать ценники на продовольствие.