Импортеры смогут ввезти в Израиль по 500 тонн «беспошлинных» помидоров и огурцов. Квоты на их поставку Министерство сельского хозяйства выделило с начала февраля. Такая ситуация сложилась из-за дефицита на рынке овощей местного производства.

Холодная погода, которая установилась по стране в последнее время, сказалась и на процессе выращивания плодоовощной продукции. Фермеры жалуются на то, что огурцы и помидоры при низких температурах очень медленно зреют. Минсельхоз намерен решить проблему за счет импорта.

Таким образом, открыты квоты на беспошлинный импорт в Израиль порядка 500 тонн помидоров и ровно столько же огурцов. При этом поставщики вправе сами решать, из каких стран они намерены завозить продукт. Самое главное – чтобы он вовремя попал на прилавки супермаркетов и продавался по адекватной цене.

Вместе с тем ведомство выражает надежды, что объемы производства местных овощей скоро придут в норму. Благо очередной прогноз погоды обещает нам потепление.

В целом же за январь в страну ввезли порядка 2600 тонн огуречной продукции, что составляет около 30% от среднемесячного потребления. При этом пошлина за одно кило равнялась 94 агаротам.

Помидоров было поставлено чуть больше – около 2800 тонн, что эквивалентно 20% суммарного потребительского интереса. Пошлина составила 1,19 шекеля/кило.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минсельхоз надеется, что беспошлинный импорт позволит снизить ценники на огурцы и помидоры.

Тем временем с необоснованным завышением цен активно борется и Антимонопольное управление. Сообщается, что ведомство согласно поддержать введения закона о так называемом «потребительском калоне». Речь идет о том, чтобы преступления против потребителей считались позорными, а руководители компаний, которые нарушают антимонопольное законодательство, получали реальные приговоры.

Об этом стало известно из выступления Михаль Коэн, председателя управления, во время заседания экономической комиссии.

Лоббирует этот закон, к слову, сам глава комиссии по экономике Михаэль Битон. По его мнению, руководители компаний, которые дискредитируют себя, совершив преступление против потребителей, должны быть осуждены с «калоном» и лишиться впоследствии права назначаться на ведущие должности в этой сфере.

Однако в реальности процент судебных приговоров в отношении нарушителей антимонопольного законодательства крайне невелик. The Marker, например, вспоминает только 6 подобных случаев: в 2002, 2006, 2016, 2017 и 2019 годах.

Обвиняемые в картельных сговорах о необоснованном завышении цен получили по всем этим фактам от 1 до 9 месяцев лишения свободы.

Напомним, ранее Авигдор Либерман и Орна Барбивай требуют, чтобы импортеры не повышали ценники на продовольствие. Главы министерств финансов и экономики персонально обратились к компаниям, которые накануне объявили о подорожании производимой или импортируемой продукции.