Сбор средств израильскими технологическими стартапами и компаниями в этом году упал на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Сектор столкнулся с политической неопределенностью вокруг пересмотра судебной системы и начала войны с ХАМАС.

Согласно ежегодным предварительным данным, собранным исследовательским центром IVC и Leumitech, банковским подразделением Leumi, которое специализируется на банковских операциях для технологических компаний, в 2023 году местные стартапы привлекли в общей сложности 6,9 миллиардов долларов.

Это соответствует уровням, зафиксированным в 2018 и 2019 годах. Согласно данным, количество сделок упало на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в течение 2023 года было зарегистрировано 392 транзакции финансирования, что стало самым низким показателем как минимум с 2015 года.

Ожидается, что полные годовые данные израильского технологического сектора будут опубликованы в январе, но уже сейчас все выглядит очень плачевно.

В прошлом году технологический сектор привлек более 15 миллиардов долларов капитала, а в 2021 году, в течение успешного финансового года − в общей сложности 25,6 миллиардов долларов частных инвестиций, что привело к высокой оценке компаний. Однако во второй половине 2022 года инвестиции в технологические компании замедлились на фоне роста процентных ставок, падения мирового фондового рынка и увольнений в сфере технологий.

Вдобавок к этому, в 2023 году местная политическая неопределенность вокруг спорной реформы судебной системы, объявленной в начале года, вынудила инвесторов в целом и иностранных инвесторов в частности занять выжидательную позицию в отношении заключения сделок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, согласно отчету IVC-Leumitech, на этом нервном рынке тенденция к снижению инвестиций начала проявлять первые признаки стабилизации во втором и третьем кварталах года.

И тут случился октябрь. Резня, которую устроили террористы, положила крест на все позитивные тенденции. В ЦАХАЛ было призвано около 350 000 солдат резерва, среди которых много основателей, руководителей и сотрудников, работающих в местном технологическом секторе.

И вот уже в последнем квартале года, на фоне не прекращающейся войны, сбор средств израильскими стартапами упал на 15% до 1,45 миллиардов долларов по сравнению с предыдущим кварталом до начала боевых действий. Число сделок замедлилось: за последние три месяца года было зарегистрировано 75 транзакций, что на 17% меньше, чем в предыдущем квартале.

В то же время война в Газе, похоже, не помешала иностранным инвесторам продолжать поддерживать местные технологические компании.

Согласно отчету IVC-Leumitech, доля иностранных инвесторов в финансировании израильских технологических компаний в четвертом квартале увеличилась относительными темпами, следуя тенденции начала года. На фоне этого участие местных инвесторов в сделках по финансированию за тот же период сократилось.

И тут надо учитывать, что местный технологический сектор в значительной степени зависит от иностранного капитала, в основном американского.

− 2023 год был непростым для израильской экономики в целом и местных высоких технологий в частности, — комментирует генеральный директор IVC Бен Кляйн. − Несмотря на сложность, уровень участия иностранных инвесторов является явным признаком привлекательности израильских высокотехнологичных компаний даже в трудные времена.

Более того, данные указывают на продолжающееся позитивное развитие стартапов, привлекающих начальное финансирование, которое началось во втором квартале. Местные стартапы привлекли 220 млн долларов в рамках раундов начального финансирования в четвертом квартале, что на 46% больше, чем 150 млн, собранных в третьем квартале года. Тем не менее, эта цифра все еще ниже на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

− Данные за четвертый квартал показывают относительно умеренное снижение на 15% и явный рост показателей инвестиций на начальных стадиях, что является показателем высокой устойчивости израильской отрасли высоких технологий и важным напоминанием о роли этого сектора в израильской экономике особенно в эти дни, — резюмирует генеральный директор Leumitech Миа Эйзен-Цафрир.