Израильтяне не дождутся повышения минималки, которое было обещано в апреле 2022 года. Напомним, со следующего месяца она должна была вырасти на 100 шекелей и составить 5400. Однако разногласия в Кнессете привели к тому, что порядка 40% трудящихся не увидят долгожданной прибавки еще некоторое время.

Отметим, повышение минималки в Израиле должно было происходить поэтапно. Таким образом, чтобы к концу 2025 года ее сумма достигла 6000 шекелей. График повышения выглядит следующим образом: плюс 100 шекелей в апреле 2022 года, еще 100 – в 2023-м, 200 – в 2024-м и 300 в 2025-м.

Такое решение прописано в пакетной сделке, заключенной 3 ноября минувшего года между Гистадрутом, Минфином и предпринимателями.

Через некоторое время сделку одобрила законодательная комиссия. Однако во время ее утверждения в Кнессете в качестве закона возникли бурные дискуссии. Ряд партий – в частности, это МЕРЕЦ и «Авода» – отказались голосовать в пользу законопроекта, поскольку считают прибавку в размере 100 шекелей слишком маленькой на фоне тотального подорожания продуктов питания и товаров первой необходимости. Депутаты этих партий настаивают на корректировке закона о повышении минималки.

Кнессет так и не смог найти консенсус в данном вопросе, в результате чего апрельскую прибавку решили пока отложить. Насколько растянется пауза, сейчас не известно. Предварительно предполагалось, что минимальное жалование израильтян вырастет уже в мае, но и это еще не окончательная дата.

В следующее воскресенье, 13 марта, в Кнессете начнутся весенние каникулы. С учетом грядущих праздников к своим обязанностям парламентарии приступят только 8 мая.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В офисе главы Минфина Авигдора Либермана отметили, что если у депутатов получится договориться, то по такому поводу каникулы будут прерваны для особого заседания, на котором присутствующие утвердят закон о повышении минималки. Но если этого не произойдет, тогда зарплата действительно не вырастет с 1 апреля, отмечают в канцелярии министра, добавляя при этом, что сей факт «вызывает печаль».

Напомним, в феврале Авигдор Либерман подверг ответной критике критикующих его политиков, которые настаивают на большем повышении минималки. Он заявил, что израильтяне и так получают гораздо более высокую минимальную зарплату, чем, например, в Соединенных Штатах или множестве других европейских стран. По словам министра, пакетная сделка обеспечивает оптимальный баланс между сторонами, которые ее заключили, и тем самым позволяет правильно вести экономику.