Со следующего месяца в Израиле снова резко поднимется стоимость бензина. Подорожание планируется в ночь на 1 апреля и составит 0,39 шекеля. Таким образом, за литр топлива А-95 владельцам частного транспорта придется выложить 7,44 шекеля. Это своеобразный рекорд с 2012 года, когда бензин с аналогичным октановым числом стоил 8,25 шекеля.

При этом ценники на услуги заправщиков на АЗС останутся на прежнем уровне. Сегодня они составляют 0,21 шекеля за литр.

Отметим, в январе нынешнего года стоимость бензина немного снизилась – но всего на одну агору. Однако уже с февраля ценники на топливо вновь устремились вверх. Подорожание бензина А-95 тогда составило 0,34 шекеля на автозаправках с самообслуживанием.

Буквально через месяц, в ночь на 1 марта, были обнародованы новые тарифы, которые установило Минэнергетики. Топливо снова прибавило в цене 0,34 шекеля. В общей сложности суммарное подорожание с начала года достигло отметки в 1,07 шекеля.

При согласовании новых тарифов, к слову, имеет значение мировой рост цен на нефть-сырец. Сегодня на данных показателях сказывается российское вторжение в Украину. Кризис затронул и рынок нефти, что в свою очередь привело к очередной волне подорожаний.

Напомним, свыше 70% стоимости бензина в розничной продаже составляют налоги, а также транспортные расходы. Акцизный налог, который устанавливается на продукцию массового потребления в Израиля, в ситуации с бензином равен 44% от его цены – или 3,13 шекеля за один литр. Плюс НДС, которая сегодня составляет 1,02 шекеля — или 15% розничной стоимости бензина. И еще одна составляющая налоговой нагрузки – комиссия для компаний по продаже топлива и АЗС, которая равна 0,57 шекеля или 8% в общем ценовом объеме за литр.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вопрос снижения налога поднимался не раз, но правительство стоит на своем, утверждая, что это негативным образом отразится на окружающей среде, поскольку личный автотранспорт будет использоваться еще активнее.

Отметим, под занавес уходящего 2021-го года ценники на бензин были скорректированы в сторону уменьшения. Суммарное удешевление составило 0,25 шекеля за литр: на 0,24 шекеля топливо подешевело в ноябре и на 0,01 – декабре. До этого времени цены росли ежемесячно, не поднимались они только в сентябре. По данным на январь минувшего года, литр А-95 стоил 5,51 шекеля.

При этом ценовой минимум на топливо с этим октановым числом был отмечен в мае 2020 года. Тогда литр такого бензина стоил 4,79 шекеля. Максимум пришелся на сентябрь 2012 года – 8,25 шекеля.

Экономисты считают, что текущее подорожание бензина может спровоцировать новую волну роста цен. Прежде всего, речь идет об оплате проезда в общественном транспорте, который тоже рискует подорожать.